Человек и его дело. Помогает людям в трудоустройстве.

Надежда Павловна СтепановаНадежда Степанова (на фото) работает ведущим инспектором отдела трудоустройства и профобучения в центре занятости населения Шатковского района с 1993 года. На протяжении 23 лет она ведёт один из самых сложных участков: содействует в трудоустройстве гражданам, испытывающим трудности в поиске работы.

Она постоянно ищет новые подходы и приёмы в работе, применяет наиболее эффективные формы, такие как мини-ярмарки вакансий, презентации молодых специалистов работодателям, встречи и «круглые столы», направленные на решение проблем занятости разных категорий безработных граждан.

К Надежде Павловне обращается немало людей с трудными судьбами, порой озлобленных, неуверенных в себе. Всех она встречает приветливо и участливо. И радуется, если кому-то удаётся помочь. Так, в марте 2016 года в центр занятости обратился молодой человек, уволенный из армии по окончании срочной службы. По диплому он учитель истории. Инспектор Степанова обратилась в районный отдел образования, но там сказали, что вакансии историка нет. И она предложила мужчине работу воспитателем в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Ласточка». Не сразу удалось его уговорить сменить профиль работы, но после долгого собеседования Владимир Якунин, так зовут учителя, дал согласие работать в роли воспитателя. И работает там до сих пор.

Ещё один участок есть у Надежды Павловны, требующий особого внимания, а порой и терпения, - это организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время.

Летний сезон у неё не отдых, как у многих, а рутина, практически борьба за трудоустройство детей. При отсутствии свободных рабочих мест даже для трудоспособного взрослого населения, сложно убедить руководителей предприятий и учреждений взять на работу подростка, за которого надо нести двойную ответственность. Но Надежде Павловне частенько удаётся это сделать.

В прошедшем году было трудоустроено 166 ребят, в том числе десять подростков, состоящих на различных формах профилактического учёта. Ответственный секретарь по делам несовершеннолетних райадминистрации Надежда Миронова сказала в адрес инспектора такие слова: «Считаю, что благодаря личным качествам Н. П. Степановой, её доброте, чуткости, внимательности, многие трудные подростки после работы в трудовой бригаде переосмысливают своё поведение в лучшую сторону».

По труду и честь! За успехи в реализации политики содействия занятости населения в Шатковском районе Надежда Павловна награждена Почётными грамотами и Благодарственными письмами областной службы занятости и Земского собрания и администрации Шатковского района.

Валентина ОРЛОВА. Фото автора.