Будни полиции. Учения помогут в условиях ЧС

Будни  полиции. Учения помогут в условиях ЧСДвадцать четвертого августа  с территориальными органами внутренних дел оперативной зоны №5, в которую входят Первомайский, Дивеевский, Лукояновский, Большеболдинский, Шатковский и Починковский  районы, отделы МВД России по г. Саров и г. Арзамас, прошли  тактико-специальные учения.

На первом их этапе, в 05.30 утра, для личного состава отдела МВД России по Шатковскому району и межрайонного отдела вневедомственной охраны был объявлен сигнал «Сбор». Из числа сотрудников были скомплектованы группы оперативно-боевого назначения, проверены экипировка и вооружение.

Будни  полиции. Учения помогут в условиях ЧСВ 12 час. 03 мин.,  на втором этапе  учения, личный состав  нашего отдела отработал вводную о вооруженном нападении на дополнительный офис № 084 Арзамасского отделения  Сберегательного банка России № 368, согласно сигналу «Вулкан-5». Со своей задачей наши группы оперативно-боевого назначения справились, условные преступники, их было трое, задержаны. Учением руководил заместитель начальника полиции ОМВД России по Шатковскому району, подполковник полиции В. В. Ильин.

В это время начальник ОМВД России по Шатковскому району  А. А. Буреев, начальник полиции С. В. Ландяков  и я как  начальник штаба убыли в г. Лукоянов, где на базе исправительной колонии № 20 главного управления Федеральной службы исполнения наказания (по Нижегородской области)  прошли  штабная тренировка и совместные тактико-специальные учения по теме: «Ликвидация массовых беспорядков на объекте уголовно исполнительной системы», а также была отработана вводная: «Задержание вооруженных и особо опасных преступников, совершивших побег из исправительного учреждения».

В этих учениях принимали участие 160 сотрудников ГУФСИН России, в том числе спецназ.  Личный состав сводного отряда полиции оперативной зоны №5 был в качестве обучаемого. Для ведения воздушной разведки использовался штатный беспилотный летательный аппарат с целью демонстрации возможностей современной техники в поисках преступников.

Цель учений – совершенствование навыков руководящего и личного состава отделов внутренних дел  в выполнении своих функциональных обязанностей в условиях возникновения чрезвычайных обстоятельств, организация четкого взаимодействия с заинтересованными ведомствами,  проверка  плана действий в реальной обстановке. В рамках учений проверялась готовность личного состава к практическим действиям  в условиях ЧС,  предусмотренных сигналами оповещения «Вулкан–2» и «Вулкан-5».

Руководили учениями заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Нижегородской области, полковник Александр Ильченко и начальник ГУ Федеральной службы исправления наказаний по Нижегородской области, полковник внутренней службы  Виктор Дежуров.

С. ЯМАНОВ, начальник штаба отдела МВД России

по Шатковскому району, подполковник внутренней службы.