Будни полиции. Обнаружили наркотики.

Редакция 'Новый путь' ШаткиДвадцать второго апреля, во второй половине дня, сотрудниками отделения ГИБДД и группы уголовного розыска отдела МВД России по Шатковскому району, в черте рабочего посёлка Шатки, была остановлена автомашина «Волга».

Во время её досмотра у пассажира был обнаружен полимерный свёрток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. В последующем оно было направлено на исследование в областной экспертно-криминалистический центр, а оттуда в отдел МВД пришло заключение, что данное вещество является синтетическим наркотиком – наркотической солью.

По данному факту отделением дознания отдела МВД России по Шатковскому району на жителя Лукояновского района возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч. 1 УК РФ. По данной статье предусмотрено максимальное уголовное наказание в виде трёх лет лишения свободы.

И. ГОЛУБЕВ, старший оперуполномоченный группы уголовного розыска ОМВД России по Шатковскому району, майор полиции.

… и порох

На днях сотрудникам полиции пришлось выехать в с. Выползово по заявлению о хулиганских действиях здешнего гражданина. В ходе осмотра дома, где он проживает, было обнаружено полбанки пороха (162 грамма).

Пятидесятилетний мужчина не является охотником, разрешения на хранение взрывчатых веществ у него нет. Его попросили объяснить, откуда взялся этот порох и для чего он предназначается? Порох, как он сообщил, остался от умершего сына.

Отделом МВД России по Шатковскому району по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 222. 1 ч. 1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ). По этой статье предусмотрено максимальное наказание – до 5 лет лишения свободы.

А. ШВЫРКАЕВ, начальник группы дознания ОМВД России по Шатковскому району, майор полиции.

Ищем мошенника

Жителю посёлка Лесогорск позвонили на мобильный телефон и сообщили, что в связи с обьединением банков Тинькофф и Сберегательного банка России происходит замена кодов кредитных банковских карт.

Звонивший продиктовал номер, фамилию, имя и отчество владельца карты и попросил, чтобы владелец назвал ему пин-код. Так как без него никакие банковские операции сделать невозможно, мошеннику необходимо было его узнать. Доверчивый владелец карты продиктовал пин-код неизвестному абоненту. В течение пяти минут с его счёта была снята вся сумма – 18 тысяч 111 рублей.

Потерпевшему пришлось обратиться в отдел МВД России по Шатковскому району с заявлением о принятии мер к неизвестному лицу, которое обналичило его банковскую карту. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

В. ЯБЛОКОВ, оперуполномоченный группы уголовного розыска ОМВД, старший лейтенант полиции.