Большинство голосов – за Сергея Дедаева. Конкурс «Народный участковый»

Сергей Николаевич ДедаевРайонная газета  в № 73 от 15 сентября 2012 года сообщала о том, что проводится Всероссийский конкурс МВД России «Народный участковый». В нем принимают участие 8 участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Шатковскому району. С 11 по 20 сентября на Интернет-сайте районной администрации проходило онлайн-голосование. По большинству голосов населения определился победитель первого этапа конкурса. Им стал  участковый уполномоченный полиции по Красноборской сельской администрации Сергей Николаевич Дедаев. В административный участок, который он обслуживает, входят села Красный Бор, Озерки, Пасьяново, деревня Уланки, в них  проживают 1890 человек. Сергей  и будет представлять  шатковских участковых уполномоченных на областном уровне.

Капитан полиции С. Н. Дедаев служит в органах внутренних дел с 1997 года, шесть лет является участковым. Ему 40 лет, образование высшее. Окончил Волжскую  академию водного транспорта по специальности юриспруденция, имеет квалификацию «юрист».

По мнению А. В. Кавтаева, начальника отдела участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Шатковскому району,Сергей Дедаев грамотный, вежливый сотрудник, умеет подойти к людям, делает это профессионально. И  это помогает ему владеть обстановкой на своем административном участке, иметь высокие стабильные показатели в служебной деятельности, выявлять,  предупреждать и пресекать правонарушения, раскрывать преступления различного характера. Их совершено здесь в этом году 17,  уже раскрыты 15.

На должном уровне у Дедаева организация  профилактической работы с людьми, состоящими у него на учете. Таковых – 85 человек, в том числе ранее судимых – 13, условно-досрочно освобожденных – 2, хронических алкоголиков – 20, психобольных – 1, владельцев оружия – 34,  иностранных граждан – 9.

В этом году участковый принял от населения 105 жалоб и заявлений, и все они рассмотрены. Смело и решительно борется этот участковый с кражами. За 8 месяцев текущего года их произошло 7, раскрыто 5.

Сергей Николаевич рассказал мне об  одной  истории из своей практики участкового уполномоченного полиции:

 - Ко мне поступило заявление одного  из граждан о пропаже мобильного телефона во время распития спиртных напитков. Был установлен круг лиц, которые в  тот момент находились с заявителем. Подозрение вызвал один из четырех, но признаваться в хищении телефона он не желал, пытаясь перевалить вину на других. Мной были высказаны ему аргументы, что те граждане не могли украсть телефон. Молодой человек, подумав, согласился со мной, что, действительно, те трое не могли похитить мобильник. Немного еще постояв в задумчивом состоянии, мой собеседник выпалил: «Так теперь остался только я», опустил голову вниз и, вытащив из кармана похищенный телефон, виновато протянул его мне.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ст. 158 ч 1 УК РФ».

С. Н. Дедаев награжден нагрудным знаком «За верность долгу», медалями «За отличие в службе» 2 и 3 степеней, имеет несколько Почётных грамот ГУВД по Нижегородской области, ему вручались настенные часы «Городовой», четыре раза объявлялись благодарности и т.д.

Л. МЕЧТАЕВА.