Автор Тема: Защита прав потребителей  (Прочитано 29160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

val

  • Гость
Купил кейс (здоровый такой портфель все что угодно можно туда запихать :) ) однако вот обнаружились дефекты, сегодня иду возвращать деньги или обменять... посмотрим, что получиться..... на всякие там разводки (если будут сопротивляться добровольно удовлетворить меня :) ) подготовил претензию:

Руководителю
ООО «ТЦ  «Первомайский»
Адрес: 105215, г.Москва, ул.9-я Парковая, д.62
 
От МЕНЯ
Адрес: МОЙ
Тел. MOTOROLA C350

Я, Ф.И.О., 12 июня 2006 г. в 16 час. 21 мин. приобрел в ООО «ТЦ «Первомайский» в отделе № 124 «Кожгалантерея» по чеку 0073.000074 кейс:
-   Сумма: 3600,00 руб. (Три тысячи шестьсот рублей)
-    Артикул: 1731Р
-    Материал: искусственная кожа
-    Поставщик: ООО «ТК Элит Престиж», г.Москва, ул. Гороховский переулок, д.4, п.263
-   Страна изготовитель:  Италия
-   Изготовитель: WTP (Ворд Традин Патнерс), г.Рим ул.Национале,69.
-   Гарантийный срок: 6 месяцев
   После покупки кейса мною были обнаружены следующие недостатки качества товара:
1.   одна из четырех «оплеток» ручки не прошита и при подъеме кейса обнажается пластмасса;
2.   швы кейса мешают свободному движению молнии, что затруднят пользование и при дальнейшей эксплуатации товара приведет к износу швов.   
В соответствии с вышеизложенным, на основании ст. 475, 476, 503 Гражданского кодекса Российской Федерации,  ст.ст. 18, 19, 22 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I
"О защите прав потребителей" предлагаю Вам возвратить мне уплаченную за товар денежную сумму в размере 3600,00 руб. (Три тысячи шестьсот рублей) в  течение десяти дней со дня предъявления данного требования.
При неполучении  указанной  суммы  в  установленный  срок  или  при получении  отказа  в   удовлетворении претензионных требований буду вынужден обратиться с иском в  суд для защиты своих охраняемых законом прав и имущественных интересов (взыскание денежной суммы и неустойки (пени), начисленной в порядке ст.23 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I  "О защите прав потребителей", а также убытков причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества).


21.06.2006 г.       ПОДПИСЬ            Ф.И.О.                          


   


     

Оффлайн FRiK

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Я? о.О
    • fr1ka.net
ого задвинул)))

val

  • Гость
ага, сообщу как дальше дело пойдет.... :) , сегодня не успеваю. завтра сдавать пойду

val

  • Гость
сообщаю, сопротивление не встретил, в течении 10 мин. оформил на бланке торгового центра претензию вернул кейс и получил деньги

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
Они наверное просто твоего грозного вида перенапугалисяяя! :)

val

  • Гость
Нет, просто здесь цивилизация, бюро претензий, касса возврата денег, вежливые продавцы 

Оффлайн Hunter

  • мы все умрем!
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3038
  • Карма: +130/-11
  • Пол: Мужской
  • Мы все умрем!
    • Кубок Заполярья
и Val юрист, они сразу поняли, что с тобой нельзя связываться

val

  • Гость
это тут не причем.... но замешательство некоторое было.... примерно такой разговор был:
- Здравствуйте! Я бы хотел сумку вернуть.
- Здравствуйте, что имеется брак?
- Ну да, и брак тоже, вот и вот...
- А Вы ей пользовались?
- Ну что Вы, нет! :)
- Паспорт с собой? Вот бланк , заполните.
- Спасибо!
- А-а, что Вы делаете?
- Как что, бланк запоняю, сами сказали.
- А почему с листочка, Вы что паспорт невзяли?
- Взял, а это не листочек, это претензия, я же не знал что у Вас бланки свои....
- ..... ???
 ::)

Оффлайн Hunter

  • мы все умрем!
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3038
  • Карма: +130/-11
  • Пол: Мужской
  • Мы все умрем!
    • Кубок Заполярья
Претензия

Как надо писать http://ru.fishki.net/pics9/pozzz.jpg
« Последнее редактирование: 29.06.2006, 10:44:34 от Hunter »

val

  • Гость
:) если не обращать внимание на кучу грамматических ошибок (практически в каждом предложении), претензия прикольная, потребитель попался с чувством юмора и весь в спазмах..... единственное, что в претензии  необходимо указать от кого, и контактные телефон, адрес потребителя, чтобы, например, произвести возврат товара силами Продавца.... и возмещение ущерба практически не возможно, нужно доказать что зрение, язва и прочее стало именно результатом неполадок с техникой.... поэтому прежде чем идтим покупать дорогостоящие покупки следует проводить медицинский осмотр.... :)   



Претензия

Как правильно писать претензию: (образцы претензий)

Претензия может быть составлена в произвольной форме, однако Вам нужно указать:

1. Кому Вы направляете претензию. Например, Директору магазина (указать магазин), Генеральному директору (указать фирму). Можете указать ФИО директора (если Вы знаете ФИО).
2. От кого претензия. Вам нужно указать свои ФИО и адрес, телефон - для связи с Вами.
3. В отдельной строке - нужно написать ПРЕТЕНЗИЯ или ЗАЯВЛЕНИЕ
4. В тексте претензии изложить существо дела:
начните с начала: Например, 21 марта 1998 года я приобрела в Вашем магазине холодильник, или - я заключил с Вами договор на оказание туристических услуг далее изложите обстоятельства дела и существо Ваших претензий, для обоснования претензий желательно ссылаться на соответствующие статьи законов: Например, согласно ст.29 закона "О защите прав потребителя" я вправе расторгнуть договор на оказание услуг, поскольку были допущены существенные недостатки оказанной услуги.
5. Четко сформулируйте свои требования. Например, прошу расторгнуть договор от 21.03.98 года и вернуть мне уплаченные по договору 3.000 рублей.
6. Укажите в конце претензии, какие у Вас намерения в случае, если Ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке. Например, в противном случае я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия неустойку и компенсацию морального вреда
7.Дата и подпись
8.Укажите, какие документы Вы прилагаете к претензии - например, ПРИЛОЖЕНИЕ:
а) Копия товарного чека
б) Копия гарантийного талона
в) Копия справки из гарантийной мастерской

Какие документы прилагаются к претензии
К претензии (заявлению) приложите копии имеющихся у Вас документов:
копию товарного (кассового) чека, копию гарантийного талона, копии актов, справок и др. документов, имеющихся у Вас в связи с претензией

Претензии нужно писать в 2 экземплярах
Претензия (заявление) должна быть написана в двух экземплярах, один из которых передается в магазин, а на втором работники магазина должны поставить свою подпись. Этот экземпляр останется у Вас, как подтверждение того, что претензия получена магазином.

Как нужно подать претензию
Если продавец (изготовитель, исполнитель) отказывается подписывать Ваш экземпляр претензии (заявления) или просто его не принимает, отправьте его по почте (заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении).

Как должен быть оформлен отказ
Отказ выполнить Ваши требования должен быть изложен в виде резолюции на Вашем экземпляре или в отдельном документе.
« Последнее редактирование: 30.06.2006, 10:52:09 от val »

Оффлайн niky

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +9/-0
Re: Защита прав потребителей
« Ответ #10 : 05.07.2006, 16:57:06 »
VAL  они озникомились о твоих намерениях на этом сайте.  Узнали о твоей сущности и не стали противиться твоим действиям.

val

  • Гость
Re: Защита прав потребителей
« Ответ #11 : 05.07.2006, 17:42:26 »
вот в Шатках еще доведут как нибудь - за-с-у-жу!!!! а на деньги полученные за моральный ущерб построю торговый цент культурного обслуживания :) 

val

  • Гость
Re: Защита прав потребителей
« Ответ #12 : 04.10.2006, 15:39:14 »
Тут недавно товариСЧ, купил у нас дорожный чемодан тыСЧ за 6, т.е. не у нас, а в крупном торговом центре, а мы соответственно поставили эти чемоданы в ТЦ...... и в процессе недолгого использования колеса разъехались, тоесть были вот так ||---|| а стали вот так //---\\  .... и он написал претензию, мол верните деньги и.т.п.  пришлось убеждать человека, что он ошибается, все законно, и не понимает ничего в колесах....и если проводить экспертизу, ему дороже   :) вот такой ответ на претензию:

Уважаемый г-н ______________!

Сообщаем, что возвращенный Вами дорожный чемодан (ГОСТ 28455-90),  артикул --------------цвет черный производства _____________________ соответствует техническим условиям ГОСТ 28631-90. Ваша претензия от 23.07.2006 г. заключается в том, что при использовании дорожного чемодана «колеса смещаются от вертикальной оси в стороны от центра». ГОСТ 28631-90 не регламентирует смещение или люфт колес, в тоже время допускает перекос деталей не более 0,3 см. При этом, смещение колес не препятствует  качению чемодана и не ухудшает его потребительские свойства. 
На основании вышеизложенного, в соответствии с ГОСТ 28631-90, ГОСТ 28455-90, считаем, что оснований для возврата дорожного чемодана или удовлетворения других требований не имеется, поскольку товар надлежащего качества.
 В соответствии со ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I
"О защите прав потребителей" возможно произвести экспертизу товара, также уведомляем Вас, что если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

С уважением,

 :'( все, вопрос исчерпан, Покупатель оставил себе чемодан с кривыми колесами....
« Последнее редактирование: 22.11.2006, 14:12:33 от val »

val

  • Гость
Re: Защита прав потребителей
« Ответ #13 : 08.11.2006, 17:32:28 »
Маде ин Я (часть аналитической записки по взаимоотношениям между Поставщиками - Покупателями - Потребителями, в данной записке под для удобстава используются эти наименования, общий смысл:

Поставщик - осуществляет поставку оптовую поставку товара по договорам поставки (оптовая торговля непродовольственными товарами) (использовано в узком смысле, т.е. он не Импортер и не Производитель).
Покупатель - осуществляет закупку товара по договорам поставки и реализует товар Потребителям по договорам розничной купли-продажи
Потребитель - Физическое лицо осуществляющее покупку товаров по договорам розничной купли-продажи


3.    Недостатки товара
   
Законодательством предусматривается несколько видов недостатков товаров:
-    недостатки, возникшие до передачи Покупателю (т.е. возникшие по вине Производителя – брак, или по вине Поставщика)
-    недостатки, возникшие после передачи Покупателю (т.е. по вине Покупателя)
   Браком в производстве считаются продукты, изделия, полуфабрикаты, детали, которые не соответствуют по своему качеству установленным стандартам или техническим условиям и не могут быть использованы по прямому назначению или могут быть использованы лишь после их переработки или исправления.
Не считаются браком продукты, изделия, полуфабрикаты, изготовленные по особым повышенным техническим требованиям, в тех случаях, когда они не соответствуют этим требованиям, но отвечают стандартам или техническим условиям на аналогичные продукты или изделия для общего потребления. Не относятся к браку потери от сортности, т.е. перевод продукции в низший сорт по качеству.
В зависимости от характера дефектов,  недостатки подразделяются на исправимые и неисправимые (недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).
   
4.   Взаимоотношения

   4.1.    Взаимоотношения по качеству   
При передаче товара от Поставщика  Покупателю  и от Покупателя Потребителю товар должен соответствовать договору (п.1. ст.469 ГК РФ) и требованиям к качеству, т.е. ГОСТ, ТУ
   
   При  обнаружении недостатков Покупатель должен доказать, что недостатки возникли  до передачи его Поставщиком. Если Покупатель докажет, что недостатки возникли до приема товара и ЕСЛИ НЕДОСТАТКИ УСТРАНИМЫЕ, он вправе потребовать:
1.   соразмерного уменьшения покупной цены;
2.   безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
3.   возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Если недостатки НЕУСТРАНИМЫЕ, Покупатель вправе:
1.   отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
2.   потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
    
   Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества (потребитель не должен доказывать свою невиновность !!!, п. 5. ст.18 ФЗ О защите прав потребителей), вправе по своему выбору потребовать:
1.    безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
2.   соразмерного уменьшения покупной цены;
3.   замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
4.   замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
5.    вместо вышеперечисленных вариантов потребовать возврата денег.

4.2.    Взаимоотношения по качеству при установлении гарантии качества
Гарантийный срок устанавливается для Покупателя Поставщиком, а для Потребителя Покупателем (ст.470 ГК РФ, п.7. ст.5 ФЗ «О защите прав потребителей»)   
   Если установлен гарантийный срок, и претензии предъявлены в его пределах, то ДОКАЗЫВАТЬ СВОЮ НЕВИНОВНОСТЬ ДОЛЖЕН Поставщик при продаже Покупателю или Покупатель при продаже Потребителю.
 
   Однако, претензии по качеству могут быть предъявлены после гарантийного срока в пределах двух лет как Покупателем Поставщику, так и Потребителем Покупателю, но тогда доказывать должны Покупатель и Потребитель соответственно. (п.2. ст476 ГК РФ, п.5.ст.19 ФЗ О защите прав потребителей)
   

Оффлайн niky

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +9/-0
Re: Защита прав потребителей
« Ответ #14 : 09.11.2006, 08:17:40 »
VAL, телефон жене купили в Связном... я так поинтересовался - на 5 день я приду захочу другой телефон... они сказали хрен, проведем экспертизу 21день а потом уж...
правомерны ли действия ? в связном это установки юристов! и мне кажется они противоречат законодательству.

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: