Автор Тема: Raspberry Pi  (Прочитано 3263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Raspberry Pi
« : 25.05.2016, 21:13:26 »
Случилось так что я переехал, переехал в новый самопостроенный дом. Но в нашей ново-е..нёво все плохо с интернетом. Пришлось по случаю купить роутер от одной пчелиной конторы ZTE MF90 ну и тариф к нему, максимум что можно получить 30 Гб. Докупать трафик можно но страшно дорого. Ну да это лирика.

Когда был интернет относительно нормальный, моя половина (имея огромное количество документов, училка все таки) синхронизировала документы между имеющимися устройствами по средствам Dropbox'а. Когда интернет стал страшно дорогим пришлось искать пути решения проблемы.

Итак, выбор пал на Raspberry Pi 2.


Кто не знает - это такой микрокомпьютер размером с кридитную карту.

1. Нам нужен сам девайс.
2. Блок питания (надо хороший на 2А)
3. МикроСД карта минимум на 8 Гб, 10 класса.
4. Желательно жесткий диск (для хранения нашего добра)

В качестве операционной системы используем Raspbian Jessie
Рабочий стол выглядит вот так:


Но он нам не нужен, можно и без него обойтись, в чистой консоли. Кстати кому интересно - фильмы смотреть можно, в интернетах бродит вменяемо.

Rasbian это Debian, адаптированный под RPI. Для аппаратного ускорения используются так называемые vc libs (Video Core API’s), которые устанавливаются вместе с утилитами для работы с железом RPI в папку /opt/vc.

Для установки из под линукс можно использовать скрипт - ссылка
Для установки из под Windows записать образ на SD карту (Win32Diskimager)

Настройки хорошо описаны в интернетах, думаю не стоит на этом в данный момент заострять внимание, и если вы дочитали таки до этого момента, то думаю пора определиться с облачным хранилищем.
Облако (да, я решил что это самое верное решение для доступа к документам, SMB - не очень хороший протокол, NFS хреново работает с Windows) я выбрал Owncloud, Легко устанавливается, легко настраивается, имеется кросплатформенный клиент.

Вебморда выглядит так:


Клиент выглядит так:


Да, блин из сети то у меня только вайфай, поэтому имеются некоторые заморочки - нужно ограничивать скорость на сетевом интерфейсе (если синхронизация идет на подключенный через USB жесткий диск ) могут отваливаться устройства хранения, причина - сеть висит на USB и устройству тупо может не хватать питания, поэтому желательно, для использования на всю катушку, приобрести USB хаб с отдельным питанием.

Система работает, сбоев нет.

Но не нагруженная система вызывает зуд в конечностях.

Еще я установил торентокачалку - transmission, у нее имеется вебморда, весьма удобно. Можно ограничивать по времени закачки.



Но это же как то мало, еще установил DLNA сервер, к делу подошел без  фанатизма, установил MiniDLNA



Делает он то что ему сказано, без красивых морд, и не нужных рюшечек.

И снова как то чего то не хватает, сделал еще до кучи opds каталог, книжек много электронных завалялось, ну вот теперь все удобно..

Еще думаю прикрутить температурные датчики, и датчик атмосферного давления, ну что бы знать температуру, и строить тренды.

Плюсы всего этого - не шумит, место не занимает, потребляемая мощность 0,6 Кв в месяц.
Минусы - все навешано на USB и этим все сказано.

Как то так вот получилось, немного может сумбурно, если что не понятно спрашивайте.

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
Re: Raspberry Pi
« Ответ #1 : 26.05.2016, 13:20:43 »
цель этого девайса какая? кажется он создан для разработки. вроде сначала пишешь, что это как-то дропбокс должно заменить, но как, я так и не понял.

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Raspberry Pi
« Ответ #2 : 26.05.2016, 21:22:20 »
Устанавливаем Owncloud - Свободное и открытое веб-приложение для синхронизации данных, общего доступа к файлам и удалённого хранения документов в «облаке».
ownCloud написан на языках программирования PHP и JavaScript. ownCloud работает с базами данных SQLite, MariaDB, MySQL, Oracle Database и PostgreSQL, и работает на серверах под управлением Linux, в том числе на Raspberry Pi.

Возможности

    Хранение файлов с использованием обычных структур каталогов, или с использованием WebDAV
    Криптография
    Синхронизация между клиентами под управлением Windows (Windows XP, Vista, 7 и 8), Mac OS X (10.6 и новее) или Linux
    Календарь (также как CalDAV)
    Планировщик задач
    Адресная книга (также как CardDAV)
    Потоковое мультимедиа (используется Ampache)
    Администрирование пользователей и групп (с использованием OpenID или LDAP)
    Расшаривание контента между группами или используя публичные URL
    Онлайн текстовый редактор с подсветкой синтаксиса и сворачиванием. Анонсирована поддержка онлайн-версий редакторов LibreOffice.
    Закладки
    Механизм сокращения URL
    Фотогалерея
    Просмотрщик PDF (используется PDF.js)
    Просмотрщик ODF файлов (.odt, .odp, .ods)
    Модуль логирования

Фактически имея нормальный выход в интернет (либо при наличии белого ip или с использованием сервисов типа DynDNS) он заменяет Dropbox
Поддерживается версионность файлов, и все плюшки облачных сервисов.

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
Re: Raspberry Pi
« Ответ #3 : 26.05.2016, 21:54:07 »
ну тык эту железку с собой что ли надо таскать? или как решается проблема экономии трафика?

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Raspberry Pi
« Ответ #4 : 27.05.2016, 11:18:19 »
Железка стоит дома, и работает типа как дропбокс, собственное облако, поддерживается шифрование, может работать через SSL, все твои файлы под контролем. Да трафик я этим самым экономлю.

А тебе то кстати сам бог велел, белый IP имеется, сервер свой собственный имеется, ставишь Owncloud и все твои файлы всегда с тобой, и всегда под контролем, и главное объем хранилища ограничивается только твоими винтами.

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
Re: Raspberry Pi
« Ответ #5 : 27.05.2016, 21:57:03 »
Да трафик я этим самым экономлю.
все равно не понял как, но ладно, поверю на слово ))

Оффлайн ФлеЙм

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Карма: +6/-0
  • *********
Re: Raspberry Pi
« Ответ #6 : 01.06.2016, 16:53:53 »
все равно не понял как, но ладно, поверю на слово ))
Я так понял в момент нахождения в пределах дома - это "облако" синхронизирует данные всех устройств (тут экономия трафика), ну и есть возможность подлезть из вне..

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Raspberry Pi
« Ответ #7 : 03.07.2016, 22:14:30 »
Именно так. Экономия - поскольку не задействованы внешние сервера.

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
Minix Neo U1
« Ответ #8 : 04.07.2016, 09:34:50 »
Minix Neo U1






я вот такую игрушку себе заказал. правда она для высококачественного просмотра  всевозможных медиа.
но по идее все, что выше описано на ней тоже должно завестись. хотя оно мне и не надо с безлимитом 100/100.

MiniX NEO U1 - это революционная приставка, созданная на 64-битном процессоре все той же проверенной компании Amlogic - S905. Новый четырехядерный чип-процессор отличается хорошей скоростью, ничем не уступающей своему предшественнику S812. Благодаря новым разработкам в производстве чипов, а также красиво проработанной операционной системы Android 5.1, работа отличается своей быстротой и плавностью! Отличный веб-серфинг, проигрывание видео прямо в браузере без каких-либо проблем - теперь это возможно именно с 64-битным NEO U1 от компании Minix.

Данное устройство оснащено 2 Гб оперативной памяти, а также 15 Гб внутренней памяти, что дает возможным устанавливать большое количество приложений и программ. Процессор Amlogic S905 позволяет справляться с видео разрешение до 4K (60 Гц), что сейчас становится особенно актуальным всвязи с широким распространением телевизоров высокой четкости, а также контента к ним.

Приставка оснащена Fi-Wi чипом с возможностью работы в 2-х диапазонах ( b/g/n/a/ac Dual-Band Wi-Fi (2.4GHz / 5.0GHz), 2 x 2 MIMO) - теперь потоковому видео высокой четкости нет помех и препятствий!

Brand   MINIX
Model   MINIX NEO U1
Color    Black
Operating System   Android Lollipop 5.1.1
CPU Brands   Amlogic
CPU Model   Amlogic S905, Quad-core 64-bit ARM Cortex-A53
CPU Cores   Quad Core
GPU    Penta-Core ARM Mali-450
Memory   DDR3 2GB
Internal Storage   16GB eMMC 5.0 Storage
Wifi Connectivity    802.11ac 2 x 2 MIMO Dual-Bnad Wi-Fi(2.4GHz/5.0GHz)
Network    1000Mbps Ethernet
Bluetooth    Bluetooth 4.1
Video Supported   DAT/MPEG/MPE/MPG/TS/TP/VOB ISO/AVI/MP4/MOV/3GP/FLV/ MKV/M2TS/MTS/M4V/WMV/ASF/RM/RMVB
Audio Supported   MP2/MP3/WMA/WAV/OGG OGA/FLAC/ALAC/APE/AAC
Video Output    HDMI 2.0,up to 4K @ 60Hz, Support HDMI-CEC
Audio Output   via HDMI, 3.5mm stereo jack, optical SPDIF
HDMI Port    Standard HDMI female
HDMI Version    HDMI 2.0
Other Interface:
-3*Standard USB 2.0
-1*OTG port
-1*Standard HDMI 2.0 Output
-1*TF Card Slot
-1*Headphone Jack
-1*Microphone Jack
-1*SPDIF
-1*LAN interface(1000Mbps)
-1*DC-IN
Power   DC 5V, 3A adapter included  (CE, FCC, CCC Certified)

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: