Автор Тема: Замена центрального водопровода за счёт жителей, законно???  (Прочитано 18314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Штырь

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Карма: +13/-3
  • Пол: Мужской
    • Шатковская библиотека
Вобщем дело обстоит так: собирает нас жителей улицы "N" села "X" на собрание глава местной администрации "MUDAС" и объявляет что нам предстоит сдать деньги по 12500 рублей для замены труб центрального водоснабжения, якобы кто не согласен, старый водопровод будет отрезан от сети и мы останемся без воды. Практически у всей улицы к домам вода подведена 9 жилых домов, из них кому надо было воду провели своими силами, причём давно. В планах не у кого небыло таких затрат на этот период времени. Глава адм. требует собрать деньги со всех в срочном порядке и решить этот вопрос с заменой труб в кротчайшие сроки. Данный метод замены он назвал "Хоз. способом". Всем несогласным обещает отрезать воду от дома, но оставив возможность её пользоваться из колонки.
Может кто мне грамотный в этом вопросе объяснить, что нам делать? Типа всё по закону идти занимать деньги, или послать его ссылка и продолжать радоваться нашей счастливой жизни?

Оффлайн Юрий

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +21/-2
  • Пол: Мужской
А есть уже согласившиеся платить? Если это то село, про которое я знаю, то там на этой улице 16 домов..

Оффлайн Штырь

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Карма: +13/-3
  • Пол: Мужской
    • Шатковская библиотека
Да есть, это те 2 дома у кого не было подведено воды и кто ошивал пороги сельской администрации с просьбой разрешения врезаться к центральной трубе... Я так думаю глава не давал разрешения ссылаясь на ветхое состояние труб, а вот если заменить всю ветку за счёт потребителей то это пожалуйста, он это всё устроит должным образом. Возможно там и 16 домов. Возможно нас не ставят в известность полностью. Я только 14 насчитал, и то, постоянно обитаемых из них 7-8 домов. Согласившиеся 4 семьи, 2-е их них те у кого нет воды (ошивающие пороги), и 2-е у кого нет воды и им как-то фиолетово, если будут делать они согласны, хотя нет такой необходимости.
« Последнее редактирование: 28.08.2012, 15:49:31 от Штырь »

Оффлайн Юрий

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +21/-2
  • Пол: Мужской
Вот именно, что все дело в ветхости труб.. Если рассчитывать на ремонт водопровода за счет районного бюджета, то это запланировано не раньше 15 года (это только будет готов проект, а когда потом еще до строительства дойдет). К тому времени вся центральная труба совсем сгниет. А сейчас за ваш счет вам проложат новую трубу.. Короче, не знаю тонкостей, но так понял, все, кто примет финансовое участие в строительстве нового водопровода будут чуть-ли не его хозяевами..
Короче, дело тонкое.. Вас ваш глава скоро опять соберет.. там решите, имхо))

Оффлайн Штырь

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Карма: +13/-3
  • Пол: Мужской
    • Шатковская библиотека
Да, якобы собственниками станут участники финансирования, и если кто в последствии изъявит желание подключиться к трубе будет вынужден оплатить долю от общих затрат... В принципе такой расклад меня устраивает, но, я думаю нужно было ставить всех в известность заблаговременно а не так как сейчас, у многих такой суммы денег нет.

Оффлайн Юрий

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +21/-2
  • Пол: Мужской
Да.. без денег щас никуда и никак.. Кончилось славное социалистическое время..

Оффлайн Соколик

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 471
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • ушёл в виртуальность
Любое собрание документируйте протоколом, иначе ничего потом не докажете. Каждый, кто участвовал в собрании - в список участвующих, каждому участвующему - по копии протокола, заверенной председателем собрания.
Если согласны вкладываться на водопровод, но нет нужной суммы, пусть Глава попробует договориться с рассрочкой оплаты, хотя это трудно.
С подрядчиком договор, но кто с Вашей стороны будет представлять интересы улицы - определять Вам, на том же собрании - отражайте в протоколе.
Также в договоре уточните - только "строителсьтво водопровода" или "строительство водопровода с подключением к центральной сети водоснабжения". Может получиться так, что трубу закопают, а воды не будет в ней.

P.S. поздно конечно вас собирать стали, за 1 месяц (сентябрь) возможно не успеть. Октябрь непредсказуем по погоде.

Оффлайн Штырь

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Карма: +13/-3
  • Пол: Мужской
    • Шатковская библиотека
Придётся платить, народ уже 100 тыщь собрал...

Оффлайн Штырь

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Карма: +13/-3
  • Пол: Мужской
    • Шатковская библиотека
Тут выяснились некоторые детали, оказывается труба которая сейчас зарыта чугунная! Которой нехрена не будет еще лет 20. Так что будем отстаивать свое, а кому надо пусть ведут себе отдельную ветку.

Оффлайн Штырь

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Карма: +13/-3
  • Пол: Мужской
    • Шатковская библиотека
В общем ситуация с заменой водопровода разрешается в пользу жителей имеющих водопровод. На вчерашнем собрании было принято решение не менять чугунные трубы и не тревожить подключенных к ним пользователей, а врезаться к данной трубе лишь для подведения желающих подключиться. Таким образом, на данный момент вопрос решается в обоюдную пользу. Хочу извиниться за жёсткое содержание моего первого сообщения в этой теме, если кого либо оно лично задело. Глава администрации оказался благоразумным и порядочным человеком, приняв верное решение. Что нельзя сказать о некоторых жителях данных улиц наводящих панику распусканием сплетен.

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: