Автор Тема: Это может быть интересным.  (Прочитано 5785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BOBA

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Карма: +102/-27
  • Пол: Мужской
  • Пегас на пенсии
Админу...(Не ищи, это не копипаст).
Даже и не знаю, игра, или не игра, но хотелось бы хоть чуточку активизировать форум, пробудить хоть какой-нибудь интерес юзеров. Тем более, интерес познавательного характера был бы совсем здесь не лишним.
Хотел бы пофилософствовать с вами на предмет редких, не понятных для многих из нас слов. Давайте, вместе займёмся гносеологией.

Гносеология - теория познания, основная часть философии, рассматривающая условия и пределы возможности достоверного знания.
Очень умное слово. К сожалению, употребляется очень редко, но тем лучше, давайте, почувствуем себя первопроходцами, подойдём к этому трансцендентально.

Трансцендентальный - отвлеченный, абстрактный, академический, мысленный, умозрительный, умственный, теоретический. Где-то так…. В связи с широтой понятия рекомендуется широкое применение термина, где надо и где не надо.

Метафизический - примерно то же самое, что Трансцендентальный. Термин хорош для ответа на вопрос, суть которого Вы не поняли. Например, так:  "Как Вы относитесь к схоластике? - В метафизическом смысле?"

Схоластика – Schola (греч.) школа, систематическая средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и частично представляющая собой логику Аристотеля. Аристотель утверждал, что философия появляется на основе эпистемы. С этим, конечно, не поспоришь, пока не разберёшься в сути этого слова.

Эпи́стема —структура, существенно обуславливающая возможность определённых взглядов, концепций, научных теорий и наук в тот или иной исторический период. В общем целом на эпистеме не стоит слишком замарачиваться - это слишком редко употребляемое слово, которое также можно назвать дискурс-формированием, определяющим способ, которым мир представляется или видится.

Дискурс - и так все знают, но слово умное, и не все знают, что его не нужно путать с дискуссией, или с диспутом. Термин `дискурс` часто используется в семантике, социолингвистике, дискурсивной психологии... Что-то не догоняю..., семантика, что-то знакомое, иду назад, в Википедию.

Семантика.`В лингвистическом плане до XIX века включительно лишь одна дисциплина этимология затрагивает проблемы семантики...`. `Одна из прикладных задач в исследовании семантики языка появилась с необходимостью релевантности.... Вот так вот мне всё сразу стало ясненько и понятненько, потому как…

Этимоло́гия — раздел лингвистики, изучающий происхождение слов. А с релевантностью и вообще всё ясно, почти родное всем нам слово.

Релевантность означает степень соответствия между желаемой и действительно получаемой информацией со страниц сайта по запросу, введенному в ту или иную поисковую систему. Кстати, источник, который достаточно компетентен в вопросах релевантности, это Яндекс. Чем чаще мы им пользуемся, тем больше в нас развивается аддикция.

Аддикция - зависимость. Например Интернет-аддикция. Как у многих из нас. Не обращайте внимания, про Вас – это я может и гиперболизирую!

Гипербола – это вовсе не супер-пупер-гипер парабола, это простое преувеличение. Противопоставить ей можно лишь трюизм.

Трюизм - общеизвестное мнение или высказывание. Типичный пример трюизма - "Бином Ньютона…" (шутю…). Если у вас не развился ещё конгитивный диссонанс, то, позвольте продолжить…

Бином Ньютона - формула для представления степени суммы двух чисел. Употребляется, как правило, в качестве выражения чего-то сложного в противопоставлении не сложному. Например: "Тоже мне бином Ньютона!"

Когнитивный диссонанс - новая информация, входящая в противоречие со старыми знаниями, имеющимися у человека. В российский обиход термин введен главным образом писателем Пелевиным, которому свойственна некоторая конгруэнтность.

Конгруэнтность – способность выражаться очень богато. Не очень конгруэнтное слово – не очень богатое слово. Означает состояние целостности и полной искренности, когда все части личности работают вместе, преследуя одну цель. Во всём этом наблюдается эклектика, хотя возможна и фрустация.

Фрустрация - разочарование. Наша жизнь - это цепь фрустраций.

Эклектика - соединение разнородных взглядов, идей и теорий. Эвфемизм дурновкусицы. Например: "Он так эклектично одевается!"

Эвфемизм - замена грубых или резких слов и выражений более мягкими. Противостоят эвфемизму инвективы.

Инвективы - нецензурная, площадная брань, матерщина. Часто употребляется в сочетании Инвективная лексика. И вообще не хочу дальше философствовать на тему таких слов. У меня к ним идиосинкразия.

Идиосинкразия - непереносимость. Вообще термин медицинский, но употреблять можно везде и всюду. Например: У меня к инвективам идиосинкразия!

Когерентность  - тоже очень красивое слово (от латинского cohaerens - находящийся в связи), согласованное протекание во времени нескольких колебательных или волновых процессов, проявляющееся при их сложении (гендерные отношения ни при чём…).

Гендерный - половой. Межгендерный, соответственно - межполовой. Кому всё ещё непонятно, поясняю, что пол, по которому мы ходим, здесь ни при чём! Это скорее относится к генам, заложенными в человеке матушкой природой.

Гомогенный – (Homo) человек,  …с генами тоже понятно, но всё это софистика. Гомогенизация  подразумевает лишь создание однородной массы продукта, что позволяет увеличить срок его годности, но при этом происходит изменение структуры и возможна потеря некоторых полезных свойств.

Софистика - умение хитро вести прения. Жонглирование словами и понятиями. Увы, дано не каждому, кто-то может подумать, что это из области мистики и эзотерики.

Эзотерика - тайное учение, практическая магия, основанная на древних религиозно-философских и практических знаниях. Эзотеризм характерен дуализмом между тайными и открытыми каноническими формами.

Дуализм в теологии  обычно означает дитеизм (или битеизм). Исторические разновидности: Картезианство, Окказионализм. (ой, блин, куда меня занесло…?). Ярким представителем дуалистических религий является зороастризм, зурванизм, манихейство, и мандеизм. Это также верно для известных гностических сект, таких как богомилы, катары и так далее. Их верования можно сравнить с маркионизмом, где духовные феномены субъективны и интенциональны, хотя эпифеноменализм отрицает каузальную роль психических сущностей в отношении физических процессов.

На этом интересном месте, пожалуй, мне стоит остановиться, чтобы дать вам передышку и возможность самим попробовать сложить здесь свою цепочку из редких терминов, или, если есть желание, можете продолжить эту. Советую поиск значения слов в Википедии, там всегда можно встретить выделенные ссылками непонятные слова и выражения, дальше просто переход по ним и цепочка сама складывается в нужном направлении. Тем более это занятие не просто игра, оно полезно с познавательной точки зрения всем тем, кто соприкоснётся с поиском  и лишний раз наберётся ума. Впрочем, ум лишним не бывает. Так что, прошу меня поддержать, а я поддержу вас, и так далее….
Эта тема не требует многого, простого желания будет достаточно для того, чтобы она никогда не закончилась. Надеюсь на понимание, а не на пустой трёп вокруг темы.

Оффлайн BOBA

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Карма: +102/-27
  • Пол: Мужской
  • Пегас на пенсии

Всё ясненько и понятненько. Картошку копать надо. В лесу пошли грибы, лисичек – море, белые, подосиновики…, про остальные вообще молчу. Да и в Инете всем почему-то милее акцепторство.

Акцептор, это тот, который что-то берёт у донора и использует, а донор делится, отдаёт. Но донорство нынче не в честИ. В общем, сплошь декаденство.

Декадентство - упадничество. Термин хорош для оценки любых действий любых персонажей. Увы, эгоцентризм в наше время расцветает пышным цветом.

Эгоцентрик - Себялюб. Такой, как и мы все. Важно не употреблять термин по отношению к собственной персоне. Не принято. Разве что в порядке самоиронии. Не путать с эксцентриком.

Эксцентрик — мебельное крепление…
Эксцентрик в театре — цирковой или эстрадный комик…
Эксцентрик в психологии — человек, отличающийся резким своеобразием характера или манер, отличных от принятых в обществе норм поведения.
Эксцентрик в астрономии…, в технике и т.д…, слишком много эксцентричного вокруг нас, но нельзя объять необъятное, хотя стремиться к этому надо, хотя бы ради того, чтобы развивать свой ум. Правда, для того, чтобы знать некоторые термины, ума много не нужно, но в любом случае идёт познавательный процесс, который тренирует память. Ведь для многих из нас убиквисты и волюнтаристы – это просто люди разных идеологий, на самом же деле

Убиквисты - виды растений и животных, обитающие повсеместно. Не увлекайтесь этим термином, все равно никто его не знает, кроме нас с Вами.

Волюнтаризм - учение, полагающее в основы бытия волевое начало. В наше время употребляется как оценочный термин действий человека, которые лично Вам не нравятся. Напр.: "ВОВА занял собою весь шатковский форум. Это чистый волюнтаризм!" А ВОВА ждёт вашей активности. Даже первую цепочку прервал в надежде что кто-то подхватит церковную тему.
Вообще-то – церковь, это прямо-таки Клондайк терминов, которые в некоторых случаях воспринимаются нами, как неприличные. Совсем недавно в одном из блогов на меня «наехала» вирт-подруга. Ей показалось неприличным слово клирос, в то время, как…

Клирос в христианском храме — место для певчих на возвышении перед алтарём по правую и по левую сторону от царских врат. Но это ещё цветочки. А как вам «епитрахиль»?

Епитрахиль это то, что вокруг шеи пресвитера  и епископа — длинная лента, огибающая шею и обоими концами спускающаяся на грудь. Что-то вроде шарфа у фанатов футбольного клуба.

Пресвитер, это не одежда, это сан священника. А одёжкой, вроде свитера, священнику служит
Фелонь. Так и хочется выразиться эпатажно: «Одел фелонь – так не филонь!»

Эпатаж – знают все! У большинства это понятие ассоциируется с такой мелочью, как сделать тату, покрасить волосы фиолетовым цветом, или что-то подобное. А вот правильное определение, познакомьтесь, будет не лишним знать: …Эпата́ж — умышленно скандальная выходка или вызывающее, шокирующее поведение, вступающее в противоречие с принятыми в обществе правовыми, нравственными, социальными и другими нормами, производимые с целью привлечения к себе внимания. Вот Пуськи (поуси’рают) – это да, эпатаж! Опять же, связано с церковью. Ну вот, опять хочу остановиться на церкви. Иначе договорюсь до гвельфов и гиббелинов.
Гвельфы - за папу и пополанов
Гиббелины - за императора и нобилей. В общем, это Вам тоже не надо. Вряд ли сможете блеснуть эрудицией. Мало знатоков.
А вот знатоков компьютерного сленга здесь предостаточно. И в этом направлении столько всего, что мало не покажется.
Дерзайте! Кто следующий?

Оффлайн BOBA

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Карма: +102/-27
  • Пол: Мужской
  • Пегас на пенсии
А это тоже может быть интересным
Смотреть всем! Это стоит того. Масса позитива в осенней теме.
www.playcast.ru/uploads/2008/10/17/707594.swf

Не удержался, чтоб не запостить сюда это чудо. Иных слов просто не придумывается.
Зацените!

Оффлайн Sketch

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
очень здорово! только позитива тут минимум: типа вся природа готовится отойти... (это так написано было, если что. ничего не придумываю)

Оффлайн BOBA

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Карма: +102/-27
  • Пол: Мужской
  • Пегас на пенсии
Ну какой же негатив в том, что природа готовится отойти на покой? Это закономерность! А позитив, потому как душа оттаивает, получает заряд положительных эмоций. Это прямо как курс релаксации. 


Релакса́ция,  (от лат. relaxatio — ослабление, расслабление). Способствует снятию психического напряжения, приобрела большую популярность как средство борьбы со стрессом и психосоматическими заболеваниями.
Психосоматические заболевания? Что это такое? Могу объяснить, если это кому-нибудь интересно.
В случае социальной дезадаптации функциональная асимметрия мозга достигает «критической зоны» и это приводит к возникновению психосоматической патологии. Изменяется работа функционально асимметричных (имеющих временную асимметрию в секреторной и двигательной деятельности) физиологических систем организма, что способствует выходу функциональной асимметрии мозга из «критической зоны». Это приводит к возникновению фазы ремиссии психосоматической патологии, которая может иметь различную длительность течения. Возникает порочный круг психосоматической болезни, запустить который могут как изменения в центральной нервной системе, так и патологические нарушения в периферических органах и системах, вовлеченных в болезненный процесс.
Ну и так далее… Объяснить что такое «социальная дезадаптация функциональной асимметрии мозга» я бы тоже мог, но у меня вдруг появилось просветление в мозгу. А зачем объяснять это тем, кто сейчас находится в сети? Яндекс знает всё, он поможет любому. А потому понял всю ущербность этой своей темы и решил:
А пусть здесь будет всё самое интересное, позитивное, что вы нароете в Инете.
Закидывайте сюда всё то, что вызывает у вас положительные эмоции. Для любви, анекдотов, ужастиков и т.п. темы здесь вроде как есть, а для интересного пусть будет эта.
« Последнее редактирование: 27.08.2012, 10:38:56 от BOBA »

Оффлайн Sketch

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Да просто жаль всегда мне, когда заканчивается лето... Осень красива..., но жаль...

Оффлайн BOBA

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Карма: +102/-27
  • Пол: Мужской
  • Пегас на пенсии
Всегда поражала работа художников. Но вот такое художество заслуживает, пожалуй, самой высокой оценки.


Оффлайн BOBA

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Карма: +102/-27
  • Пол: Мужской
  • Пегас на пенсии
А вот мне СЛАБО даже с открытыми глазами.


Оффлайн groza1010

  • Интересующийся
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
  • *********
Продаем картофель сорта Удача крупный, качество отличное, в наличии около 1000 тонн, 8000 руб/т, Сетки, погрузка наша, 3% скидка, цена окончательная, без торга. Только опт! Самовывоз из Шатковского района Нижегородской области с .Великий Враг По всем вопросам звоните 89200054840, 89107937108 Александр

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: