Автор Тема: EXIF  (Прочитано 3474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gosha

  • Marshall рулит!!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Карма: +26/-10
  • Пол: Мужской
  • Не прячь музыку!Она ОПИУМ...
    • ВКонтакте.ТРУЪ
EXIF
« : 27.02.2012, 22:34:36 »
Вот такой тут вопрос у меня возник... Стал обрабатывать в Photoshop новые фото и заметил одну вещь, в общем то меня не порадовавшую. При сохранении обработанного фото в jpeg пропадает вся информация EXIF:( А мне бы хотелось оставить всё в "первозданности", всего лишь немного поправив некоторые моменты... Это как то реализуемо? Пока обрабатывал изначально фиговенькие фото с телефона и подобные, проблемы не существовало - там этой информации просто нет))) А вот имеющуюся терять вовсе не хочется.

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
Re: EXIF
« Ответ #1 : 27.02.2012, 22:45:12 »
если ctrl+s то должно сохраняться по-умолчанию
если ctrl+shift+alt+s то смотри скриншот

и учти, что заливая во всякие соцсети, происходит пережатие фото, и тамошние алгоритмы срезают exif и цветовой профиль.

Оффлайн Gosha

  • Marshall рулит!!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Карма: +26/-10
  • Пол: Мужской
  • Не прячь музыку!Она ОПИУМ...
    • ВКонтакте.ТРУЪ
Re: EXIF
« Ответ #2 : 01.03.2012, 11:13:00 »
    Спасибо за подсказку с "Сохранением для Веб и устройств":))) Попробовал на работе тут.. действительно - сохраняет в обоих вариантах. Причем даже портабл-версия Photoshop 12.0.3. Похоже, у меня дома с Шопом какой то глюк:( Впрочем, на следующий день я в этом мнении уже утвердился, ибо решив обновить Camera RAW получил "обновление неприменимо" - оказалось, у меня ВООБЩЕ не установился этот плагин вместе с Фотошопом, и даже когда я нашел установщик версии 5.7, поставил - всё равно обновляться отказалась. В ближайшее время снесу и поставлю начисто.
    Сегодня всё утро ломал голову с ACDSee Pro. Наверное, это надо бы написать в другую тему... но поскольку касалось изначально тоже EXIF, пусть будет тут:)) В общем, обратил внимание, что, в общем-то, давно установленная и довольно неплохо работавшая 5.1.137 оказывается не отображает эту информацию. Все поля на вкладке "Метаданные - EXIF" забиты "OFF". В папке с установщиком у меня была и портабл-версия, запустил ее для пробы - отображает! В полных непонятках провозился почти два часа, посносил и попереустанавливал 5.1.137 аж с трех источников - бесполезно. Более того, прога вообще после переустановки висла, пытаясь открыть папку "Мои рисунки", наглухо. Решение оказалось следующим. По адресу "c:\Documents and Settings\@username@\Local Settings\Application Data\ACD Systems\Catalogs\50Pro\Default\ лежит база данных, которую ACDSee формирует и обращается к ней сразу после запуска. Что именно она в эту базу пишет - для меня загадка, но похоже на то, что база не обновляется при переустановке. И единожды внесенный в нее глюк остается навсегда:( Проще всего просто уничтожить этот каталог, при следующем запуске программа создаст базу заново. Я же скопировал туда всё содержимое из аналогичного каталога во временной папке портабл-версии проги. После чего установленная ACDSee прекрасно запустилась, совершенно без намеков на висяки, а главное - стала отображать всё, что положено!! Не первый случай, кстати, на домашнем компе тоже имел много проблем с ACDSee из-за этой БД. Спрашивается - нафиг она вообще нужна, и если уж нужна, неужели нельзя написать алгоритм работы с ней менее криво... Ну, оставим это на совести разработчика:) Кто пользуется - надеюсь, кому-то пригодится:)))

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: EXIF
« Ответ #3 : 01.03.2012, 12:48:53 »
Гугл пикасса не пробовал?

Оффлайн Gosha

  • Marshall рулит!!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Карма: +26/-10
  • Пол: Мужской
  • Не прячь музыку!Она ОПИУМ...
    • ВКонтакте.ТРУЪ
Re: EXIF
« Ответ #4 : 05.03.2012, 13:56:46 »
Скачал, поставил. Понравился редактор, весьма функционален. Но вот Фото-Вьювер, несмотря на шустрость и эффектное оформление, функционально бедноват.

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: