Автор Тема: Присадка в топливо  (Прочитано 6063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Borisovich

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • *********
Re: Присадка в топливо
« Ответ #15 : 26.06.2012, 16:18:50 »
Не согласен ни с одним из доводов:
Во-первых продажи через магазин дали бы производителям присадок гораздо больший оборот товара (с чего бы вдруг им беспокоиться о выручке распространителей в ущерб себе).
Во-вторых автопроизводители заинтересованны в улучшении эксплуатационных свойств  своих автомобилей, ведь они же рекомендуют некоторые типы масел, топлива, резину и т.д.  А если бы они хотели повысить расход бензина - они бы легко это сделали. В современных условиях наоборот каждый автопроизводитель стремится уменьшить расход топлива для своего автомобиля, а то и вообще перейти на альтернативные источники энергии.
 

Оффлайн Барин

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: +6/-0
Re: Присадка в топливо
« Ответ #16 : 26.06.2012, 23:05:35 »
А что через магазины не продается множество всякой херни? Там торговля обезличена. А через дистрибьютеров, наоборот, всегда есть с кого спросить за качество товара и за "базар".

Оффлайн BOBA

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Карма: +102/-27
  • Пол: Мужской
  • Пегас на пенсии
Re: Присадка в топливо
« Ответ #17 : 27.06.2012, 12:10:29 »
В современных условиях наоборот каждый автопроизводитель стремится уменьшить расход топлива для своего автомобиля, а то и вообще перейти на альтернативные источники энергии.
 

Почти анекдот:
1. Используйте автошины фирмы Х - это поможет сэкономить до 20% топлива!
2. Используйте нашу присадку в топливо, и вы сэкономите массу горючего.
3. Установите систему турбонаддува и вы сэкономите горючее.
4. Форма кузова, предложенная нашим КБ позволит довести экономию горючего до...%.
5. Небольшая модернизация двигателя повышает мощность и экономит топливо.
6. Новая система выхлопа позволяет увеличить мощность движка и соответственно снизить расход горючего.
А теперь можно ли представить себе авто со всеми этими дополнительными наворотами? Легко! А можно ли подсчитать всю экономию горючего суммарно? Почему бы и нет - она будет равняться 105%, т.е. через каждые 100 км пробега вы должны будете останавливаться для того, чтобы слить лишний бензин, тем самым защитив бензобак от переполнения.

Оффлайн Барин

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: +6/-0
Re: Присадка в топливо
« Ответ #18 : 27.06.2012, 16:46:48 »
У вас не лады с математикой. Если все так, что написали, то экономия ни как не может составить, допустим, 105 %. К примеру, возьмем расход в 10 л/100 км. Экономия в 20 % даст 8 л, еще 20 % даст 6, 4 л, еще 20 % - 5,12, еще 20 % - 4,096 л, еще 20 % - 3,2796 л. Таким образом, сумма процентов будет равна 100, а суммарное снижение всего на 67 %.

Оффлайн BOBA

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Карма: +102/-27
  • Пол: Мужской
  • Пегас на пенсии
Re: Присадка в топливо
« Ответ #19 : 27.06.2012, 19:27:38 »
Вау! Эврика!
Если бы я стал "королём", то непременно предложил бы место придворного математика Вам!
Но, пока я просто "козёл", и потому ваши шансы на повышение ничтожны.
Моё искреннее соболезнование по этому поводу.
Я ведь хотел сделать, как лучше!
А с вами получилось, как всегда.
Ух, эти математики..., до того дотошный народ, считают, что их наука - это самая точная из всех прочих. А вот интересно, как вы сможете прокомментировать вот это вот:

Оффлайн Borisovich

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • *********
Re: Присадка в топливо
« Ответ #20 : 30.06.2012, 16:49:29 »
Много уважаемый ВОВА, Ваша задача не корректна. Я думаю, что имею право так утверждать, т.к. имею два высших физико-математических образования.
Дело в том, что гипотенуза (если вам знакомо это слово) во втором треугольнике является ломанной линией, а как Вы, наверное,  знаете она должна быть отрезком, т.е. частью прямой, поэтому вторая фигура не является треугольником. А получилось это противоречие потому, что красный и синий (или какой он там- цвет не понятный, наверно, морской волны) треугольники в этой задаче должны быть подобны, т.к. их углы равны, а они не подобны (легко проверить сравнив коэффициенты подобия). В этом и состоит противоречие, а значит, повторяюсь, Ваша задача не корректна.
Если кого-то интересует подробное разъяснение этой задачи могу сделать.

Оффлайн Hedgehog

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: +25/-3
  • Пол: Мужской
Re: Присадка в топливо
« Ответ #21 : 30.06.2012, 16:58:13 »
имею два высших физико-математических образования.
Уважаемый Borisovich. Скажите пожалуйста, а для чего получают два одинаковых образования?

Оффлайн Borisovich

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • *********
Re: Присадка в топливо
« Ответ #22 : 30.06.2012, 17:22:58 »
Я не сказал, что они одинаковые. Я сказал, что они связаны с одной научной областью.
А два одинаковых образования, конечно, ни к чему.

Оффлайн BOBA

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Карма: +102/-27
  • Пол: Мужской
  • Пегас на пенсии
Re: Присадка в топливо
« Ответ #23 : 30.06.2012, 22:16:43 »
Borisovich, браво! Некоторые хватают бумагу, ножницы, вычерчивают фигуры, разрезают и только тогда убеждаются, что ...всё верно! Лишний квадратик действительно образуется, от осознания этого начинает медленно съезжать крыша, а ответ прост - это геометрический софизм. В разгадывании софизмов - специально скрытых ошибок -  вся прелесть, как для некоторых в кроссвордах, их интересно разгадывать!
Для наглядности прямо с экрана снял скрин и провёл две голубые прямые. Впукло-выпуклость налицо.... И сразу всё стало ясно и понятно, как 2х2=5!

Оффлайн BOBA

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Карма: +102/-27
  • Пол: Мужской
  • Пегас на пенсии
Re: Присадка в топливо
« Ответ #24 : 30.06.2012, 22:19:00 »
Прошу прощения за флуд! Как-то так получилось, что от топливной присадки перевёл стрелки к математике. Я больше не буду.

Оффлайн Borisovich

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • *********
Re: Присадка в топливо
« Ответ #25 : 01.07.2012, 00:12:43 »
Надо признать задание было интересным, хотя и не по теме.
Спасибо ВОВЕ, дал возможность подумать, а то всё какие-то присадки...

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: