Автор Тема: паранойя и шизофрения  (Прочитано 7890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
Re: паранойя и шизофрения
« Ответ #15 : 29.01.2012, 02:39:49 »
поставил на закачку 20 гигов видео по сабжу. :confused: завтра посмотрю. постараюсь вникнуть глубже в суть. в понедельник обсудим.  ;D

Оффлайн BOBA

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Карма: +102/-27
  • Пол: Мужской
  • Пегас на пенсии
Re: паранойя и шизофрения
« Ответ #16 : 29.01.2012, 08:29:41 »
Кэнон, Никон...??? А кому-то и Лейка! На вкус и цвет....
Люди, это такая скотина, которая ко всему привыкнет и приспособится. Мозги-то ведь работают у каждого. Только стремиться можно к чему угодно, а иметь всё то, что пожелаешь, увы...! Кто-то и "мыльнице" будет рад. Только по этим признакам не паранойи, не шизофрении не вычислить.
Есть личности сильные и слабые. Так вот слабые действительно подвержены психическим заболеваниям. Среди них есть те, кто считает себя сильным, и единожды поломавшись слетает с катушек. Это больное параноидальное самолюбие. Есть те, кто изначально примирился со своим рабским положением, хотя имеет больший потенциал. Вот и бьют челом кто богу, кто царю, кто сильным мира сего. Это точно шизо, но это только моё мнение. А вот среди сильных личностей действительно есть гении, но гении живут до тех пор, пока они не знают, что они гении. Если узнают, то автоматом переходят в низшую, слабую группу со всеми вытекающими последствиями. А вот все прочие середнячки и слабаки из сильной группы, люди хитрые, которые способны манипулировать другими людьми. Они сами по себе и не подвержены ни паранойе, ни шизофрении.
Вот где-то так я мыслю.

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: паранойя и шизофрения
« Ответ #17 : 29.01.2012, 14:23:38 »
Итак, паранойя — по базовому определению — психическое нарушение, характеризующееся подозрительностью и хорошо обоснованной системой сверхценных идей, приобретающих при чрезмерной выраженности характер бреда. Или, если хотите, может рассматривается в синдромологическом аспекте как паранойяльное симптомообразование в виде формирования систематизированного интерпретативного бреда в рамках различных психических нозологий ©Википедия. Данное психическое расстройство характеризуется длительными периодами необоснованного недоверия к окружающим, а также повышенной восприимчивостью. Хотя данное расстройство не причисляют к психозам, люди, подверженные ему, зачастую имеют большие трудности во взаимоотношениях. Они, как правило, весьма критично относятся к другим, не принимая, однако, критики в свой адрес.

Думаю все таки не правильно делить на шиз и параноиков. Психологи делят на интравертов и экставертов:

Экстраверты - это тип личности (или поведения), который ориентирован в своих проявлениях вовне, на окружающих.
Интроверты - тип личности (или поведения), ориентированный вовнутрь или на себя.

Экстраверт может быть превосходным тамадой, организатором (часто на общественных началах), чиновником, управляющим людьми, артистом или конферансье.

Интроверт может быть превосходным ученым, исследователем, наблюдателем, писателем или индивидуальным предпринимателем. Если экстраверту для комфорта необходимо присутствие других людей, то интроверту комфортно трудиться и в одиночестве.


Оффлайн wassa

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 456
  • Карма: +86/-4
  • Пол: Женский
Re: паранойя и шизофрения
« Ответ #18 : 29.01.2012, 15:59:25 »
означает ли это в той телепередаче был абсолютный бессмысленный гон
Скорее всего вы просто не точно передали тему передачи. Если речь шла о сектах, то в этом контексте оценка  психики сектантов( в том числе и деление на лидеров  и ведомых) вполне уместна.
 Вообще начать дискуссию надо было бы вот так.
1. Дать точное определение понятиям пар. и шиз.
2. Проанализировать собственные поведение и мысли.
3. Подумать, сколько людей из ближайшего окружения подпадают под характеристику пар-в ил шиз-в .
 Если хотя бы несколько(даже если только вы один) человек не обладают необходимым набором признаков для предлагаемой классификации , то - гон.
 Как-то так...
 

Оффлайн wassa

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 456
  • Карма: +86/-4
  • Пол: Женский
Re: паранойя и шизофрения
« Ответ #19 : 29.01.2012, 16:44:16 »
Был у нас в деревне во времена моего детства  сумасшедший, Саша Головкин. Он  быстро ходил по улицам ,обросший, плохо одетый, всегда  что-то бормотал. Имя его для меня стало нарицательным - дурачок. А потом я узнала, то был он очень умным , учился в университете и во время подготовки к очередной сессии сошел с ума. Потом у моей сотрудницы, очень умненькой девочки , расстройство психики получила сестра, тоже умненькая девочка. Третий эпизод был тоже в моем отделе. Выпускница акад. Управления, голова- как компьютер. При этом страдала дикими головными болями от внутричерепного давления. И тут я задумалась, что повышенные умственные способности  - только одна сторона личности.  С другой стороны- подвижная психика. Т.е. одаренность- одно из проявлений ненормальности человека и в нем обязательно есть другие отклонения от «нормальности».  Вот сегодня по «России2» смотрела передачу «Взлом истории» о Ньютоне.  Он оказывается еще и алхимией занимался изрядно.  Предполагают, что у него был синдром Аспергера, это такая форма аутизма, когда человек очень неохотно идет на социальные контакты.  Григорий Перельман, который отказался от мил. дол.  премии за решение  какой-то сложной  задачи, вообще живет с точки зрения нормального обывателя  как отшельник. Наверно примеров можно найти много?  Гениальность-  это психическое  и умственное отклонение?

Оффлайн ФлеЙм

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Карма: +6/-0
  • *********
Re: паранойя и шизофрения
« Ответ #20 : 29.01.2012, 20:03:57 »
Был у нас в деревне во времена моего детства  сумасшедший, Саша Головкин. Он  быстро ходил по улицам ,обросший, плохо одетый, всегда  что-то бормотал. Имя его для меня стало нарицательным - дурачок. А потом я узнала, то был он очень умным , учился в университете и во время подготовки к очередной сессии сошел с ума. Потом у моей сотрудницы, очень умненькой девочки , расстройство психики получила сестра, тоже умненькая девочка. Третий эпизод был тоже в моем отделе. Выпускница акад. Управления, голова- как компьютер. При этом страдала дикими головными болями от внутричерепного давления. И тут я задумалась, что повышенные умственные способности  - только одна сторона личности.  С другой стороны- подвижная психика. Т.е. одаренность- одно из проявлений ненормальности человека и в нем обязательно есть другие отклонения от «нормальности».  Вот сегодня по «России2» смотрела передачу «Взлом истории» о Ньютоне.  Он оказывается еще и алхимией занимался изрядно.  Предполагают, что у него был синдром Аспергера, это такая форма аутизма, когда человек очень неохотно идет на социальные контакты.  Григорий Перельман, который отказался от мил. дол.  премии за решение  какой-то сложной  задачи, вообще живет с точки зрения нормального обывателя  как отшельник. Наверно примеров можно найти много?  Гениальность-  это психическое  и умственное отклонение?
Вы что не смотрели фильм "Игры разума"? Хороший фильм... от гениальности  до сумашествия, один шаг!

Оффлайн wassa

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 456
  • Карма: +86/-4
  • Пол: Женский
Re: паранойя и шизофрения
« Ответ #21 : 29.01.2012, 23:52:48 »
Смотрела. Понравилось.

Оффлайн BOBA

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Карма: +102/-27
  • Пол: Мужской
  • Пегас на пенсии
Re: паранойя и шизофрения
« Ответ #22 : 30.01.2012, 23:38:16 »
Есть и обратные примеры:

Отец Вольтера говорил о нем и его брате: "Я вырастил двух дураков. Один дурак в прозе, а другой - в стихах"
.
 Исаак Ньютон учился хуже всех в классе, пока его не побил приятель. После чего Ньютон решил победить его в знаниях  и уже через несколько месяцев стал первым в классе.
 
Отто фон Бисмарк, канцлер Германский империи, скверно учился и еще хуже работал: устраивался на службу только по протекции, и его либо отовсюду выгоняли, либо он уходил сам, будучи не в силах выполнять рутинную работу.
 
 Наполеон учился плохо по всем предметам, кроме математики.
 
 Людвиг ван Бетховен писал с ошибками, а деление и умножение так и не осилил, так же, как и Александр Дюма-отец.
 
 Альберт Эйнштейн, создатель теории относительности, лауреат Нобелевской премии, учился очень средне. Его родители признавались знакомым, что не питают никаких иллюзий на его счет, и надеются только, что он сможет устроиться хотя бы на простую работу.
 
 Владимир Маяковский учился настолько плохо, что даже не дочитал до конца "Анну Каренину".
 
Пушкин очень слабо успевал в Лицее и плакал на уроках арифметики. После аттестации, на вручении дипломов он оказался вторым с конца.
 
 Сергей Королев, под руководством которого были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые спутники и космические корабли "Восток" и "Восход", был круглым троечником.

Оффлайн Hedgehog

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: +25/-3
  • Пол: Мужской
Re: паранойя и шизофрения
« Ответ #23 : 31.01.2012, 00:05:22 »
это говорит только о том,  что гениальным людям не годится стандартное образование

Оффлайн wassa

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 456
  • Карма: +86/-4
  • Пол: Женский
Re: паранойя и шизофрения
« Ответ #24 : 31.01.2012, 09:57:13 »
Вова, спасибо за информацию! Только не поняла "обратные примеры". Примеры чего? Все , кого вы перечислили, проявили свою "ненормальность" ( т.е. способности выше т.н. "нормы") в интересной им областях.
 "... не в силах выполнять рутинную работу" - вот наверно их отличительная особенность.
 Тема,предложенная админом, подвинула меня перечитать "Палату №6". Сильная вещь . Сейчас читается и понимается совершенно по-другому, чем  раньше. Доктор, который мечтал стать священником,т.е. заниматься деятельностью духовной, мыслительной, по воле своего отца стал врачевателем, что совершенно было не его. В результате - разочарование, депрессуха , стараниями "друзей" объявлен свихнувшимся и задвинутым  в свою же палату №6, где и помер.
 Грань между нормальностью и отклонением очень тонкая. А судьи кто?

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: