Автор Тема: Группа "АРИЯ" в Арзамасе!!!  (Прочитано 6947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gosha

  • Marshall рулит!!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Карма: +26/-10
  • Пол: Мужской
  • Не прячь музыку!Она ОПИУМ...
    • ВКонтакте.ТРУЪ
          Вот и совершилось беспрецедентное событие: наши края посетила легенда российского heavy – группа АРИЯ! 17 октября в арзамасском ДК "РИТМ" состоялся сольный концерт коллектива в рамках тура в поддержку только что вышедшего 5 октября нового альбома "Феникс". "АРИЯ" приехала к нам уже в своём новом составе, с вокалистом Михаилом Житняковым.
          В моей жизни это был первый живой концерт, и отчасти даже несколько символично то, что им стало выступление той самой легендарной отечественной группы, с которой и начался серьезный поворот в моих музыкальных взглядах и пристрастиях. Именно "АРИЯ" стала для меня 10 лет назад открытием, и я до сих пор помню, как на своем магнитофоне переписывал себе песни с нескольких альбомов этой группы, и заслушивал переписанное буквально "до дыр"... Именно "АРИЯ" сподвигла меня к тому, чтобы серьезно учиться игре на гитаре, именно эта музыка дала мне толчок к развитию, и на этих песнях во многом я оттачивал свою технику игры. Я помню ту радость, когда, приобретя себе первый компьютер, случайно достал диск со ВСЕМИ на тот момент альбомами "АРИИ", и плейлист "Winamp" долгое время состоял только из них...
          Сложно передать словами эмоции, которые я испытал во время "арийского" концерта. Первые 2-3 песни я даже не мог понять, ЧТО именно чувствую... Само осознание того, что я вижу ИХ, живых "арийцев", и вижу буквально на расстоянии вытянутой руки (я не пожалел никаких денег и взял билет в первый ряд) уже держало меня в состоянии легкого "шока". Да, конечно, я видел перед собой не совсем ТУ "АРИЮ", которую услышал тогда, в 2001... За 10 лет в коллективе произошло много изменений, сначала в 2001 году ушел лидер группы – Валерий Кипелов, вместе с ним коллектив покинули гитарист Сергей Терентьев и барабанщик Александр Манякин. Тогда, если честно, я, как и многие, решил, что "АРИЯ" потеряла слишком много, и того, что было, уже не будет... В группу пришел Артур Беркут, затем пришли гитарист Сергей Попов и барабанщик Максим Удалов. Альбом "Крещение огнем", записанный "арийцами" уже в новом составе, оставил у меня двоякое впечатление, хотя больше всё-таки положительное. Но, привыкнув к исполнению Валерия, я не мог принять вокал Беркута в предыдущих композициях "АРИИ". И, как ни старался, так и не смог. В результате я как-то, сам того не заметив, сначала стал слушать "АРИЮ" все реже, а к альбому "Армагеддон" и перестал вовсе... К своему стыду, я до сих пор так и не послушал этот альбом, но в ближайшем будущем собираюсь исправить эту досадную ошибку.
          Параллельно я, конечно же, пристально следил за творчеством нового коллектива, созданного Валерием Кипеловым после ухода из "АРИИ" – группы "КИПЕЛОВ". Первая же композиция "Вавилон" очень мне понравилась и буквально запала в душу. Стало ясно, что новый коллектив будет достаточно силен, и вполне способен конкурировать с популярностью "АРИИ". В будущем это действительно подтвердилось. Первого альбома группы слушатели ждали долго, он вышел лишь в 2005, но ожидание того стоило – "Реки Времен" оказались очень сильным альбомом, стилистически в чем-то продолжавшим традиции "АРИИ", однако в целом это было все же нечто свежее, новое, и, честно скажу, "родное"... И я стал слушать преимущественно "КИПЕЛОВА". В марте 2011 у группы вышел второй номерной альбом – "Жить вопреки".  Тенденция работы группы стала ясна: ребята не гонятся за тем, чтобы каждый год обязательно выпускать альбом, предпочитая работать над материалом в течение длительного времени, добиваясь именно того звучания, которое они себе представляют, и ожидание всегда оправдывается на все 200%, на альбомах "КИПЕЛОВА" трудно обнаружить "проходные" песни, каждая песня по-своему "цепляет".
          И вдруг летом по интернету пронеслась новость: "АРИЯ" вновь готовится к поиску, из коллектива уходит Артур Беркут. На эту тему на множестве форумов до сих пор идут рассуждения, впрочем, как и после ухода Кипелова, но я все же не хочу разбираться в том, почему так происходит, хотя в глубине души почему-то я этого ожидал, и мне хотелось увидеть в группе другого вокалиста. Я не хочу сказать, что Артур – откровенно слабый вокалист, как это заявляли ярые сторонники Кипелова после его ухода. Я слышал Беркута в ранних записях гр. "МАВРИК", и там его вокал звучал вполне достойно. Но материал "АРИИ" всё же был другим, и будем объективны: Валерий Кипелов, как вокалист, поднял довольно высокую планку, и Артур, со своей вокальной подачей и голосовыми данными, просто не справлялся с такими задачами. Сейчас у него будет новый коллектив, и я думаю, что в нем вокал Беркута будет слушаться вполне достойно.
          Но возникшая интрига не давала покоя: так КТО же станет новым фронтменом группы "АРИЯ"? Кого выберут участники? Кто решится занять это место, не боясь сравнений теперь уже с двумя прежними вокалистами? Слухи начали плодиться толпами. Но группа до последнего держала всех в напряжении и ничего не сообщала. В конце июля прошел очередной слух, и пошел он со слов лидера группы "Пилигрим" Андрея Ковалева. Он сообщил, что, возможно, новым вокалистом "АРИИ" станет Михаил Житняков.
           Михаил Житняков – ныне бывший участник группы "Гран-Куражъ". С творчеством этой группы я познакомился два года назад. Первой услышанной мной композицией стала кавер-версия одного из хитов "Наутилус Помпилиус" – "Князь тишины". Эта вещь меня очень "зацепила" и оставила очень хорошее впечатление. Понравился сам стиль группы, и очень запал в душу вокал. Сильный голос, хорошая подача. Я немедленно изучил информацию о группе и скачал все имевшиеся в интернете записи. Особенно понравился второй альбом группы – "Новой надежды свет". Заглавная песня альбома, песни "Старт во тьме", "9 жизней", "Ангел-Хранитель", "Поздно для любви", "Скрипка Паганини", на мой взгляд, замечательны!
           Когда я услышал о том, что Миша может стать новым вокалистом "АРИИ", то несказанно обрадовался, и буквально уже ЖДАЛ этого. И вот 16 сентября в эфире "НАШЕГО РАДИО" была объявлена новость: да, это так, новым вокалистом группы стал Михаил Житняков! Я с жадностью слушал эфир, и, прослушав песню "Бои без правил", а затем и "Штиль" в живом исполнении Миши, убедился – мои ожидания оправдались. "АРИЯ" сделала прекрасный выбор! Прослушав новый альбом, я вдруг почувствовал, что мне ХОЧЕТСЯ снова слушать "АРИЮ" и следить за её творчеством. А когда мне сообщили, что "АРИЯ" приедет... в Арзамас!!! – моей радости просто не было предела, и я при первой же возможности купил билет.
           Долгих три недели я ждал этого дня, а дождавшись, переживал, и до самого момента входа в зал никак не мог себя успокоить. И только появление группы на сцене развеяло вмиг все страхи и тревоги... Да, это "АРИЯ"!!!
           Группа дала в Арзамасе полноценный двухчасовой концерт. Открыла выступление композиция с нового альбома – "Черный квадрат". Меня поразил великолепный звук, свет и оформление сцены. Я даже забыл про фотоаппарат и просто завороженно смотрел на сцену. Едва появившись на сцене, "АРИЯ" сразу же задала жесткий и мощный ритм, в котором и проходил весь концерт. Прозвучало много песен с нового альбома, это были композиции "Бои без правил",  конечно же, заглавная вещь - "Феникс", "Аттила", "Дальний свет", очень жаль, что ребята не сыграли "Реквием", на мой взгляд, просто замечательную вещь... Конечно, фортепиано на сцене обеспечить было нельзя, но хотя бы под минус клавиш... Также прозвучали "Колизей", "Штиль", "Осколок льда", "Обман", "Последний закат", "Ночь короче дня", "Кровь за кровь", непременный боевик "Герой асфальта", "Улица роз". Завершила выступление мощная призывная композиция – "Дай жару!". Уже на третьей песне народ стал вставать с кресел и отрываться "по-полной". Я тоже принял в этом активное участие! Так не хотелось отпускать ребят со сцены...
          В фойе ДК продавалось довольно приличное количество мерча – футболки, шарфы, постеры альбома "Феникс", фото, брелки, магниты и т.д... Ваш покорный приобрел себе постер и брелок, чему весьма рад)) После концерта я, в числе немногих, остался в надежде получить автограф от группы. Но, к сожалению, так и не дождался. Ждал вместе со всеми  около 40 минут, но группа не выходила, в итоге у заднего выхода ДК выстроилась небольшая кучка довольно "воинственно" настроенной молодежи, пару раз мы увидели, как из-за кулис выглядывал Владимир Холстинин, с опаской глядя на сие "действо", но так и не выходил. Ввиду позднего времени мне пришлось отправиться домой... Не знаю, дождались ли ребята чего-то, если честно, мне было даже как то совестно "донимать" арийцев, побывав в своей жизни на приличном количестве выступлений, я на своей шкуре знаю, как порой устаешь после них, и только одно желание – куда-нибудь уже добраться и завалиться спать. И поэтому я нисколько не обижаюсь на "АРИЮ" и только хочу сказать группе огромное спасибо за прекрасный концерт. Так держать!!!
         
« Последнее редактирование: 18.10.2011, 21:24:16 от Gosha »

Оффлайн Gosha

  • Marshall рулит!!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Карма: +26/-10
  • Пол: Мужской
  • Не прячь музыку!Она ОПИУМ...
    • ВКонтакте.ТРУЪ
           Несколько слов о моих личных впечатлениях, оставленных Мишей Житняковым. Сначала скажу о минусах. У Михаила достаточно сильный голос, хорошо поставленный, но чувствуется, что как вокалист, в "АРИИ" он еще не "обкатался". Не хватает какой-то степенности, уверенности. В моменты исполнения высоких пассажей заметно, что он напряжен, особенно по лицу. Пока еще Миша недостаточно раскован на сцене, почти не "играет" с залом. Еще не хватает некоторой "злости" особенно это было заметно в песне "Обман", где у Валерия был несколько "агрессивный" вокал, Михаил спел эту песню чисто, замечательно, но, на мой взгляд, нужно было добавить в голос больше "хрипотцы", жесткости, и больше "сыграть" песню на сцене. Все же должен отметить, что по сцене Михаил двигается, иногда "шалит" с гитаристами, некоторые песни предваряет небольшой "предысторией", в самых "хитовых" композициях дает моменты залу, чтобы дружно спеть, оставаясь сам на фронте, и поддерживая – это очень хорошо. В целом, можно сказать одно – молодец! Не навязываю никому своего мнения, но скажу так: да, Миша – это не Валерий, но в "АРИИ" он выглядит очень достойно, и старые вещи "АРИИ" в его исполнении мне понравились в разы больше, нежели в исполнении Артура.  У Михаила, мне кажется, всё еще впереди, ведь это самое начало тура, самое начало его работы в "АРИИ". Думаю, что уже скоро он будет держать зал не хуже своих предшественников. Ведь работа в "АРИИ" – была его мечтой, мало у кого сбывается такое, и я за Мишу очень рад от всей души!
          Остаюсь полон незабываемых впечатлений и желаю "АРИИ" хорошего тура, нового качественного материала, и успехов в любой деятельности!
                                                                                                                                                                                         
И. Тихонов

          P.S. На концерте мне удалось отснять много фото, но, к сожалению, удачными из них оказались далеко не все... Несколько позже предложу вашему вниманию то, что удалось отобрать:)

Оффлайн Gosha

  • Marshall рулит!!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Карма: +26/-10
  • Пол: Мужской
  • Не прячь музыку!Она ОПИУМ...
    • ВКонтакте.ТРУЪ
   


   


   


   


   


   


   

   


   


   


   


 


   


   


   


   


   


   


   


   


   




 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: