Автор Тема: Незаконное использование фотографий в Интернете  (Прочитано 17026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

val

  • Гость
Ну-с размещаю как конкретный прецендент, может кому интересно буде. Суть, на стороннем сайте обнаружены фотографии, которые разместили без разрешения, пишем письмо...



Добрый день. Вы незаконно используете контент с моего сайта, в частности мои фотографии:
http://.....
Ваши действия являются нарушением авторского права.
Предлагаю Вам немедленно удалить данные фотографии, в противном случае я буду вынужден обратиться в суд для защиты нарушенных прав. Кроме того, по истечение суток нами будут приняты предварительные меры: нотариальное фиксирование размещения фотографий на вашем сайте для последующего предъявления в суд,  в том числе обращение к Вашему хостеру, в поисковые системы и в системы контекстной рекламы: Google Adsense, Яндекс.Директ, Бегун

« Последнее редактирование: 30.09.2010, 17:18:52 от val »

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО

val

  • Гость
Пришел ответ:
___
Фотографии мы брали не с вашего сайта, но уберём их, если вы предоставите подтверждение, что права н них принадлежат вам.
Другими словами права на эти фотографии не защищены и это ваше голословное утверждение. Адресов сайтов я не помню и не должен. А ваш сайт сейчас даже и не работает и я даже не могу знать существует ли он.
авторские права должны быть заверены нотариально, это и служит докозательством в суде. Мне этого доказательства как раз и достаточно, чтобы снять фотографии.

val

  • Гость
отвечаем на ответ...
____
Уважаемый, прежде чем, что-то требовать и затягивать с исполнением наших законных требований, настоятельно рекомендую проконсультироваться с юристом в данной области. 

На фотографирование данной группы товаров было затрачено достаточно денежных средств, времени, и сил по обработке фотографий, что в свою очередь имеет свое денежное выражение, которое мы посчитаем и предъявим в суд, не считая возмещение морального вреда и упущенной выгоды, поскольку, доказательства мы все предоставим именно туда, если для вас не достаточно нашего заявления, у нас они будут, а вот у Вас доказательств того, что автор разрешил использовать сии фотографии  не будет 100% поскольку они мои. 
Ну и для общего развития, сообщаю, что авторские права не должны заверяться никем, привожу Вам для ознакомления Статью 9. Закона ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ

Возникновение авторского права. Презумпция авторства
1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.
Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:
латинской буквы "С" в окружности: C;
имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;
года первого опубликования произведения.

___
Тут нужно отметить, что данный закон уже не действует, его заменила 4-я часть Гражданского кодекса РФ, но там то же самое ))

Оффлайн BOBA

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Карма: +102/-27
  • Пол: Мужской
  • Пегас на пенсии
Ситуация:
Беру свеженькое фото из Инета, отправляю его в какой-либо форум, где вношу изменение в свой пост годичной давности, вставив туда это фото. При этом, если я являюсь модератором или админом данного форума, то дата изменения сообщения не фиксируется. Затем я иду к автору снимка и предъявляю ему претензии на том основании, что этот снимок прописан у меня годом ранее. Как доказать истину?

Ерунда всё это авторское право. Закинул на всеобщее обозрение - значит не качай на это права, я вполне могу дорисовать рожки, например, и это будет уже моё. А © я могу нарисовать на чём угодно.
« Последнее редактирование: 04.10.2010, 11:22:22 от BOBA »

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
При разбирательстве в суде вас попросят предъявить исходный материал которы и будет являться оригиналом, а не спертое вами откудато фото.
В цифровом фото есть такое чудо EXIF в котором содержится информация о времени съемки, параметрах съемки ну и еще куча всякой информации. Если в предъявленном на форуме вами фото мы этого не наблюдаем и предоставить фото исходник вы не можете вы автоматически проиграли.

Оффлайн BOBA

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Карма: +102/-27
  • Пол: Мужской
  • Пегас на пенсии
Меняю дату на своей камере, снимаю фото с экрана, или с напечатанного образца, и у меня в руках исходник с нужной датой и прочей кучей информации, которая может быть растолкована в мою пользу. Правда, качество может незначительно уступать оригиналу (в смысле не количеством пикселов, а качеством полутоновой проработки). Тут уж я "пас!"

Helmet

  • Гость
Меняю дату на своей камере, снимаю фото с экрана, или с напечатанного образца, и у меня в руках исходник с нужной датой и прочей кучей информации, которая может быть растолкована в мою пользу. Правда, качество может незначительно уступать оригиналу (в смысле не количеством пикселов, а качеством полутоновой проработки). Тут уж я "пас!"
Чушь городите... Уважаемый!

Оффлайн BOBA

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Карма: +102/-27
  • Пол: Мужской
  • Пегас на пенсии
В чём чушь-то? Конкретней?

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Качество снятого с экрана будет на столько говенным что над вами будут ржать даже кони.

Оффлайн DemonRed

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: +40/-50
  • Пол: Мужской
  • не курю
я бы сам до такого не додумался...)))

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Меняю дату на своей камере, снимаю фото с экрана

В основном люди размещающие фото в интернете (если они беспокоятся о соблюдении своих прав) удаляют информацию Exif и вставляют водяные знаки. исходник естественно хранится где то в закромах. Вы уверены что ваше фото снятое с экрана будет содержать информацию равную информации исходного файла?

Так же можно сказать что вы автор Войны и Мира, а хренли напишем на бумаге чернилами, искусственно состарим и скажем что прожили вы 300 лет, и все такое, а Лев Толстой у вас спер материал.

val

  • Гость
Меняю дату на своей камере, снимаю фото с экрана

В основном люди размещающие фото в интернете (если они беспокоятся о соблюдении своих прав) удаляют информацию Exif и вставляют водяные знаки. исходник естественно хранится где то в закромах. Вы уверены что ваше фото снятое с экрана будет содержать информацию равную информации исходного файла?

Так же можно сказать что вы автор Войны и Мира, а хренли напишем на бумаге чернилами, искусственно состарим и скажем что прожили вы 300 лет, и все такое, а Лев Толстой у вас спер материал.

а-а-аа-- давно так не ржал, Леху надо в камеди батл

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО

val

  • Гость
Все так по сути, Пишешь, классно, с юморком соЧным, я ржу.... ))))))))
« Последнее редактирование: 04.10.2010, 18:28:05 от val »

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: