Автор Тема: Интересные цитаты о Фотографии...  (Прочитано 12798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
Интересные цитаты о Фотографии...

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
– Зато сейчас , когда на «цифру» снимают все, снимают всё. Фотография стала повальным увлечением. XXI век имеет больше шансов запечатлеться в снимках, нежели два века предыдущих?

– Само наличие и популярность фотоаппаратов, которые сегодня есть у каждого, отнюдь не приводят к наращиванию нашей памяти. Люди щёлкают затворами совершенно бездумно, снимают непонятно что, непонятно зачем, в объектив попадает масса случайного. Лёгкость получения снимка на цифровом аппарате – абсолютная иллюзия. Ведь пятьдесят процентов успеха в фотографическом деле – это отбор. Например, Анри Картье-Брессон, мировой классик, авторизовал лишь 370 своих фотографий, закрыв для публикации всю остальную часть собственного архива, в котором более полутора миллионов негативов. Он владел искусством отбора. Поэтому он гениальный фотохудожник.

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
Шедевр, выставленный в пустом зале, лишь материальный объект с определенными физико-химическими свойствами его частей и определенных геометрических размеров. Вне человеческого мира ощущений он, не более и не менее значителен, чем стена, к которой он прикреплен. Но появляется человек и оказывается, что он не воспринимает здесь ничего другого, что могло бы быть ярче и глубже произведения художника.

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
К тому же, давно отмечено, что любая фотография - ложь. Произвольный ракурс, выбор освещения, искажения - фотография это всегда субъективный взгляд. Потому когда камеру направляет продуманный замысел - фотография становится искусством, без этого - не становится ничем.

(Рэнкин)

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
Фотографа слушать смысла нет, фотографа нужно смотреть. Можно говорить все, что угодно, но если в работах нет подтверждения... Вот сколько я знаю работ Хельмута Ньютона, я ничего не могу вспомнить из его высказываний – не знаю, что он говорил, какие у него были взгляды, но работы великолепны, и мне этого достаточно , чтобы считать его своим авторитетом. Точно такими же авторитетами для меня являются Дэвид Лашапель, Ховард Шац... А на российских фотографов я практически не ориентируюсь: по сравнению с европейскими, американскими мастерами они смотрятся как-то очень копеечно.

(Олег Давыдов)

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
фотограф не должен вмешиваться в жизнь, он должен просто фиксировать. (PiraMMMida)

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
“Я обожаю работать с непрофессиональными моделями, они всегда более живые и разжигают мое воображения. Мне даже ничего не надо делать, просто заставить их не нервничать…
…Снимать нужно долго, снимать и ждать, и тогда долгие часы ожидания вознаграждаются счастливой случайностью. Самое замечательное в работе фотографа – то, что ты никогда не можешь заранее предсказать поведение людей или то, как что-то будет выглядеть в итоге. Поэтому я люблю активные хаотичные кадры. И именно поэтому я стал снимать людей вместе с животными. Я люблю снимать животных: они постоянно дёргаются, удивляют тебя чем-то, ползают по тебе и они очень красивы. Животных нельзя контролировать, и эмоции человека по отношению к живому существу – тёплые, голые, настоящие. Когда люди общаются с животными, они совершенно забывают о себе. И это очень интересно снимать.
…Мы все дети, ей богу, носим костюмы, тратим деньги, думаем, что у нас все есть, но чем мы становимся старше, тем больше хотим снова стать детьми”.
Ryan McGinley

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
"Скульптура должна быть задумана так, чтобы она могла скатиться с холма, не претерпев серьезных или критических изменений." © Микеланджело. Из книги The Model: A Book on the Problems of Posing

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
-Я не являюсь приверженцем строгого использования пикселей. Если мне в оригинале пиксели не нравятся, то я их выкидываю и что-то другое туда вставляю.

-Ретушь, как таковая, не всегда была только для того чтобы исправлять ошибки. И я занялась ретушированием не потому, что всю жизнь мечтала пожилых людей избавить от морщин. Я занялась ретушью потому, что увидела возможность - продвинуть свои фотографии дальше чем позволял фотоаппарат.

Jane Conner-Ziser. Фотофорум 2009

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
В фотографии главное не сюжет, а как ты кадрируешь. Сара Мун.

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: