Автор Тема: Как защититься от нечистой силы???  (Прочитано 16459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Аринушка

  • Гость
  Я догадалась!! Батюшка хочет сказать, что Боженька бесам разрешает нас мучить за наше свинское отношение к святыне, ну и
Цитировать
ко всем и ко всему.
Правильно??

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
а это к чему? Кем раньше был бес? Меня интересует как, по мнению церкви, поступать в конкретной ситуации.
нужно относиться с уважением ко всем и ко всему, чтобы не закончить как падший ангел.

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
  Я догадалась!! Батюшка хочет сказать, что Боженька бесам разрешает нас мучить за наше свинское отношение к святыне, ну иПравильно??
мы сами открываемся бесам, уподобляясь им; разделяем их (бесов) участь - отпадение от Бога, и от этого мучимся.

Оффлайн Hunter

  • мы все умрем!
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3038
  • Карма: +130/-11
  • Пол: Мужской
  • Мы все умрем!
    • Кубок Заполярья
А если меня не мучают мои грехи, значит я не пустил бесов? Или просто не осознаю грехов своих?

Аринушка

  • Гость
  Подозреваю, что надо развернуть понятие "мучиться от грехов". Что понимается под этим?

Оффлайн .Vesta.

  • Сейлор Веста
  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
я так понимаю, это то же самое, что и "мучает совесть",  когда ты жалеешь о содеянном ...

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
А если меня не мучают мои грехи, значит я не пустил бесов? Или просто не осознаю грехов своих?
когда у человека отмирают части тела, они не чувствуют боли. Будьте осторожны.

Оффлайн Hunter

  • мы все умрем!
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3038
  • Карма: +130/-11
  • Пол: Мужской
  • Мы все умрем!
    • Кубок Заполярья
То есть получается, что любой человек, даже младенцы (младенец грешен при рождении - потому что зачат и рожден грешными родителями, плоть и кровь от их грешной плоти и крови) должен страдать из за чего либо, искать свой грех и молиться о прощении?
Насколько верно высказывание:Человек грешит потому что грешник, а не грешник потому что грешит.

Аринушка

  • Гость
  Не думаю, что на Хантере пора ставить "крест".
Цитировать
А если меня не мучают мои грехи
-это может быть и сказано оттого, что он не знает,что значит на самом деле "мучают грехи".  Обычно все понимают это так же, как и Веста, то есть мучения совести. Но неосознанные грехи тоже ведь мучают и ещё как. Например : "Там царь Кощей над златом чахнет". Видите, он чахнет от сребролюбия, ему плохо от этой страсти, значит, он мучится. А как нас мучает гнев?! В сердце пылает адское пламя, это ли не мучение? Но это о страстях.
А можно вспомнить и болезни тела, разве они обычно не от греха?? Наши грехи - они и забытые нас мучат, воспоминиями, или повторяющейся ситуацией, которая призвана нас образумить. Мы созданы Богом, чтобы научиться быть счастливыми, а кто может честно  сказать "я полностью счастлив"?  Вот то, что мешает нам так сказать, это и есть наши многоликие, очень укоренившиеся грехи.

Оттого, что они укоренились в нас, что мы принимаем их за своё, естественное, от этого мы их не замечаем.

Аринушка

  • Гость
То есть получается, что любой человек, даже младенцы (младенец грешен при рождении - потому что зачат и рожден грешными родителями, плоть и кровь от их грешной плоти и крови) должен страдать из за чего либо, искать свой грех и молиться о прощении?
Насколько верно высказывание:Человек грешит потому что грешник, а не грешник потому что грешит.
  А младенцы очень чувствительны ко греху, у них совесть чиста, они очень быстро и чутко реагируют на несправедливость во внешнем мире и свои проступки переживают чрезвычайно глубоко, пока взрослые не научат их лгать.

Но, однако, я так понимаю, вопрос не ко мне.

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
То есть получается, что любой человек, даже младенцы (младенец грешен при рождении - потому что зачат и рожден грешными родителями, плоть и кровь от их грешной плоти и крови) должен страдать из за чего либо, искать свой грех и молиться о прощении?
Насколько верно высказывание:Человек грешит потому что грешник, а не грешник потому что грешит.
Склонность ко греху закладывается с рождения, но грехи младенцев более безобидны и менее осознанны чем у взрослых. У младенцев естественная защита, поэтому бесы не могут в полной мере повлиять на  младенца. Через страдание грешный человек приходит к исканию своей ошибки (греха), и просит помощи (прощенья).
Высказывание будет верным так: человек грешник, потому что грешит, а не потому грешит, что грешник.

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Питие мое
« Ответ #26 : 10.02.2012, 21:42:04 »
Хочу услышать ответ "батюшки",но а ты то как считаешь ?
Я за трезвый образ жизни! Вера, которую я исповедую, учит - знай меру. "Вино веселит сердце человека" - вот мера. "Не упивайтесь вином, в нем есть блуд" - вот крайность.

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: