Автор Тема: Чай. Как правильно заварить пакетик чая?  (Прочитано 30005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

val

  • Гость
Я тут подумал, а как правильно заварить пакетик чая, сначало его опустить в чашку и залить кипятком или сначало налить кипятка, а потом только опустить пакетик чая?  Поискал информацию, не нашел.... на коробках к чаю тоже не написано....

« Последнее редактирование: 26.02.2009, 12:14:16 от val »

val

  • Гость
Чай произрастает в странах с мягким климатом.
Традиционно чай подразделяется на два основных вида: это Thea sinensis: китайский и японский (сенча) чаи, к этой же разновидности относятся формозский, вьетнамский, индонезийский, грузинский сорта чая. Второй вид: Thea assamica: собственно индийский (ассамский) чай, кенийский, угандийский и другие виды. Гибридом этих двух сортов является Цейлонский чай, к гибридам также относятся азербайджанский, турецкий, краснодарский чаи.
В зависимости от степени окисления чай различается по цвету.
Читать дальше...

Helmet

  • Гость
Я ваще его курю! :D

Оффлайн DemonRed

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: +40/-50
  • Пол: Мужской
  • не курю
помню мы на первом курсе рисовали блок схемы "заваривания чая" ну у нас был чай не в покетиках а простая заварка
Обычно в первый бокал сначала пакетик, а потом кипяток, а в следующие наоборот... ну это когда пакетик на пару бокалов чая :)

Оффлайн Hunter

  • мы все умрем!
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3038
  • Карма: +130/-11
  • Пол: Мужской
  • Мы все умрем!
    • Кубок Заполярья
Я беру пакетик за веревочку и лью по нему кипяток, потому как при иных способах он (пакетик) всплывает. А вообще на работе пью кофе, дома зеленый чай.


Оффлайн Hunter

  • мы все умрем!
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3038
  • Карма: +130/-11
  • Пол: Мужской
  • Мы все умрем!
    • Кубок Заполярья
Чайная церемония требует особой атмосферы и специального настроя, достичь которого, впрочем, не так уж сложно. Предметы, окружающие вас во время чаепития, должны быть приятны для глаз, нежная музыка должна услаждать слух, все вокруг должно быть гармоничным, поскольку все пять стихий участвуют в чайном действе.
Соответственно, личность ведущего чайной церемонии имеет огромное значение для правильного протекания всего чаепития. Удивительным образом его роль и незаметна, и определяющая одновременно, поскольку ведущий чутко чувствует состояние, создаваемое чаем, и мягко реагирует на любые изменения, не давая участникам уклониться далеко в сторону.
Для того чтобы взаимодействие с чаем было более полным и насыщенным, в чайных церемониях используется специальная посуда. Сначала чай, предназначенный для заварки, насыпается в чайную коробочку — ча-хэ, с ее помощью участники чайной церемонии имеют возможность «познакомиться» с чаем.
Для каждого человека выставляются две чашки, называемые чайной парой: высокая узкая чашка предназначена для восприятия аромата, а низкая широкая чашка — для наслаждения цветом и вкусом чая. Чаще всего чашки ставятся на маленький поднос-подставку. Это удобно для наливания чая и формирует композиционное единство чашек.
При проведении чайной церемонии кроме чайника применяют также ча-хай, что означает «Море чая». По форме он напоминает сосуд для молока, используемый во время чаепития в Европе.

Оффлайн Hunter

  • мы все умрем!
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3038
  • Карма: +130/-11
  • Пол: Мужской
  • Мы все умрем!
    • Кубок Заполярья
Чайные пары, заварник и ча-хай обычно устанавливаются на чайную доску. Чай засыпают в заварник и заливают кипятком. Первую заливку используют для того, чтобы смыть чайную пыль с заварки, смыть аромат предыдущего чая с чашек, для того чтобы дать толчок развития чаю.
Вода, используемая для приготовления чая, — едва ли не самый важный элемент всего действа. Для заварки чая желательно использовать только родниковую воду. Она доводится до кипения на открытом огне, причем важно точно уловить момент готовности кипятка.
Вторую и последующие порции заливают в заварник по мере выпивания чая, а настой переливают в ча-хай. Из этого сосуда чай разливается в высокие чашки, которые тут же накрываются широкими чашечками. Эта конструкция переворачивается и передается участникам чаепития.
Приподняв высокую чашку, ее подносят к носу и медленно, внимательно через нее дышат, наслаждаясь ароматом и настраивая свои каналы восприятия. Затем пьют чай, внимательно наблюдая за своими ощущениями.

А ты пакетик.....

val

  • Гость
ух ты, крутаа

val

  • Гость
помню мы на первом курсе рисовали блок схемы "заваривания чая" ну у нас был чай не в покетиках а простая заварка
Обычно в первый бокал сначала пакетик, а потом кипяток, а в следующие наоборот... ну это когда пакетик на пару бокалов чая :)

Это где ты так учился?

Оффлайн Rich

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Мужской
  • Всем выйти из Сумрака!
Admin'на спросите... Он дока по этой части... И чай в пакетиках  - это вообще не чай...

Оффлайн DemonRed

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: +40/-50
  • Пол: Мужской
  • не курю
Val где я учился разбодяживать пакетик чая на пять бокалов?)...
 в общаге XDDDDD

Оффлайн Mr.Дюк

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: +23/-5
  • Пол: Мужской
  • плох тот конь, что не желает стать наездником!
эт точна, чай бывает разный: черный, зеленый, красный(цветочный), а еще чай бывает в пакетиках.
помню из студенческой молодости:
каждый год на квартире появлялси новый студент-квартирант, ну так мы ему устраивали прием с чайной церемонией(в пакепик с чакм добовляли соль и специи). Весело было

Оффлайн Mr.Дюк

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: +23/-5
  • Пол: Мужской
  • плох тот конь, что не желает стать наездником!
Я тут подумал, а как правильно заварить пакетик чая, сначало его опустить в чашку и залить кипятком или сначало налить кипятка, а потом только опустить пакетик чая?  Поискал информацию, не нашел.... на коробках к чаю тоже не написано....



на гринфилде написано, пакетики (1 на 1человека) положить в заварник и залить кипятком

Оффлайн Mr.Дюк

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: +23/-5
  • Пол: Мужской
  • плох тот конь, что не желает стать наездником!
Раз прислал мне барин чаю

И велел его сварить,

А я отроду не знаю,

Как проклятый чай варить.

Взял тогда, налил водички,

Всыпал чай я весь в горшок

И приправил перцу, луку

Да петрушки корешок.

Разлил варево по плошкам,

Хорошенько размешал,

Остудив его немножко,

На господский стол подал.

Гости с барином плевались,

Сам он ажно озверел

И отправив на конюшню,

Меня выпороть велел.

Долго думал, удивлялся,

Чем же мог не угодить?

А потом-то догадался

Что забыл я … посолить!

Оффлайн BOBA

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Карма: +102/-27
  • Пол: Мужской
  • Пегас на пенсии
Раз прислал мне барин чаю
И велел его сварить,
………………..
А потом-то догадался
Что забыл я … посолить!

Дурачина – простофиля…,
Что ж ты соли пожалел?
Лучше бы тебя убили…,
А то: …Выпороть велел…

Вот сейчас бы, чай в пакетах,
Где опилки с пылью вместе,
Заварил бы, …и покеда…,
Враз убили бы на месте.

Вот такую гадость пьем
С вами мы теперя.
А кому грозить битьём?
И кому нам верить?

Как бы пыль не заварить –
Лишь бы кипяточком…,
Чтоб микробов всех убить!
Всё! Кончаю! Точка….


 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: