Идёт замена медицинских полисов

В связи с этим у читателей нашей газеты возникает ряд вопросов. Обозреватель «Нового пути» адресовала их ведущему специалисту Шатковского агентства Нижегородского филиала страховой компании «РОСНО-МС» Е. Н. АРЗЮТОВОЙ:

-Елена Николаевна, какой категории граждан надо обменять полисы обязательного медицинского страхования?

-Пенсионерам, детям, студентам, безработным и временно неработающим гражданам  трудоспособного возраста, всем, у кого срок действия старых медполисов закончился 30 июня 2010 года. В связи с обменом он продлен до 1 декабря текущего года. За четыре месяца мы должны произвести замену старых медполисов на новые.

-Какова процедура обмена медполисов? Каждому надо  обратиться лично в вашу страховую компанию?

-Неработающие граждане, не имеющие полисов обязательного медицинского страхования, будут обеспечены ими только при личном обращении. Пенсионерам, что проживают в нашем районе в сельской местности, будет организована доставка полисов ОМС по адресу постоянной прописки, через сельские и поселковые администрации. И нет нужды ехать им в Шатки в страховую компанию «РОСНО-МС». А пенсионеры, что проживают в райцентре, должны прибыть к нам по адресу: Шатки, ул. Заречная, дом 4. Это  в  здании центральной районной больницы.

Детям до 18 лет выдача полисов ОМС будет организована по месту постоянной прописки, через детскую поликлинику, а также через детские дошкольные учреждения и личные обращения.

Студентам обменяем  медполисы через  учебные заведения по месту их постоянной прописки. Но обратиться в нашу страховую компанию они должны лично, имея на руках  справку с места учебы.

Безработные жители района, те, что стоят на учете в центре занятости населения, должны прийти к нам  от них со справкой. Временно неработающие граждане обязаны предоставить справку из центра занятости о том, что временно не работают. Есть еще одна категория временно неработающих. Они, возможно, и работают где-то на стороне, неофициально, а трудовая книжка находится не у работодателя, а на руках. Их мы просим перед тем, как прийти к нам, пройти регистрацию в районной администрации в кабинете № 8 (у специалиста по труду), а потом лично прибыть в страховую компанию и получить полис обязательного медицинского страхования.

Дети, у которых еще нет паспорта (до 14 лет), должны иметь при себе свидетельство о рождении и справку о прописке. Мы надеемся, что взрослые им помогут получить полис обязательного медицинского страхования.

Дополнительную информацию можно получить  по телефону 4-13-75, а если будет необходимость, можно позвонить в Нижегородский филиал ОАО «РОСНО-МС», телефоны:  8(831) 278-03-32, 278-4-27.

Вела беседу Л. МЕЧТАЕВА.