Автор Тема: 40 лет назад в Боливии погиб Эрнесто Че Гевара  (Прочитано 4025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hunter

  • мы все умрем!
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3038
  • Карма: +130/-11
  • Пол: Мужской
  • Мы все умрем!
    • Кубок Заполярья


БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА.

Эрнесто Гевара (Че - прозвище) родился 14 июня 1928 года в г. Росарио, Аргентина. По образованию - врач. В 1955 г. в Мексике знакомится с Ф. Кастро, в 1956-1959 гг. - участник гражданской войны на Кубе, дважды ранен в боях. Впоследствии - второй человек в руководстве Кубы. В 1965 г. уехал из страны в Конго, где тренировал повстанцев Л.-Д. Кабилы. С 1966 г. - в Боливии, сформировал «Армию национального освобождения». 8 октября 1967 г. его отряд был разгромлен, а Че взят в плен - и через сутки расстрелян. В 1997 году его останки торжественно перезахоронены на Кубе, в г. Санта-Клара.

...Я помню Че Гевару очень хорошо, - вспоминает дочь Фиделя Кастро Алина Фернандес, ныне живущая в США. - Скромность Че поражала: будучи президентом Национального банка Кубы, он отказался от зарплаты - и его дочери годами не видели молока. Я спросила Че: почему ты так поступаешь? Он сказал: пока хоть один ребёнок в мире голодает, моя семья тоже обязана голодать - иначе какой из меня революционер?

...Даже спустя сорок лет после своей смерти знаменитый команданте Острова свободы аргентинец Эрнесто Че Гевара популярнее, чем любой из мировых политиков. Мода окончательно превратила партизанского командира в гламурную поп-звезду: недаром в рейтинге популярности британской газеты «Таймс» его имя соседствует с Бритни Спирс, а майки с изображением Че носят даже миллионеры. Со временем Че Гевара стал грандиозным коммерческим брендом: только футболок, бейсболок и кружек, где запечатлено лицо Че, за 20 лет продали на СТО МИЛЛИОНОВ (!) долларов - а есть ещё одеколон, пиво и кофе с ромом под названием «Че». В чём же секрет столь бешеной популярности? Скорее всего, здесь слились два компонента - профессиональная «раскрутка» и феномен личности самого Че Гевары. Он - единственный лидер XX века, который, захватив власть, отказался от неё: немыслимый поступок для сегодняшних политиков. С триумфом войдя в Гавану со своими бойцами 1 января 1959 года, через шесть лет Че уехал "делать революцию" за границу - в результате чего и погиб. Он стал символом протеста, образцом для тех, кто в любой ситуации плывёт против течения: последним романтиком нашего циничного мира.

Helmet

  • Гость

Оффлайн Hunter

  • мы все умрем!
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3038
  • Карма: +130/-11
  • Пол: Мужской
  • Мы все умрем!
    • Кубок Заполярья
Яркая жизнь, ему было что вспомнить!

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: