Аргамаковы – владельцы Шатков в XVII – XVIII вв.

Старинный дворянский род Аргамаковых за службу русскому государству был жалован поместьями и вотчинами. В тяжелое время Смуты два брата Аргамаковых Иван Алексеевич и Федор Алексеевич остались верны царю Василию Шуйскому. После освобождения Москвы от поляков и избрания в 1613 году царя Михаила Романова Смута не закончилась. В стране продолжались волнения, социальная напряженность, страна находилась в состоянии войны с Речью Посполитой и Швецией. В конце 1616 года польский король предпринял новый большой поход, целью которого являлось полное политическое подчинение русского государства. Во главе похода был поставлен королевич Владислав, формально сохранявший права на русский престол, рассчитывавший на возобновление мятежа в стране, на восстание против Романовых.

Подробнее: Аргамаковы – владельцы Шатков в XVII – XVIII вв.

Откуда появилось название горы?

Есть в Шатках всем известная Бутская гора. Но мало кто знает, почему она так называется. Откуда пошло это название?

Ольга Н.

Отвечает шатковский  краевед Александр  ИНЖУТОВ:

Подробнее: Откуда появилось название горы?

История местности. Шатки в XVII веке.

На территории Шатков первый человек появился в эпоху мезолита, в середине VIIIVI тысячелетии до нашей эры. На правом  высоком берегу Теши на краю первой надпойменной террасы, в 0,1 км к востоку от бывшего лесничества археологами были собраны кремневые изделия позднемезолитического облика. Несколько стоянок, обнаруженных около Шатков, принадлежит эпохе бронзы1.

Подробнее: История местности. Шатки в XVII веке.

Шатки и Шатковские ворота

 

На заре становления горьковской топонимической науки была высказана версия о происхождении поселения Шатки на месте бывших Шатковских ворот на засеке. Будто бы ворота несколько отклонились в сторону от основной оборонительной линии. Причем данное предположение не было обосновано документально (до сих пор не опубликовано ни одного прямого или косвенного источника!). С тех пор эта версия прочно укоренилась в сознании и стала приниматься на веру как постулат в последующей издаваемой литературе и исследованиях. В общем-то, данный вывод напрашивался сам собой. Раз были Шатковские ворота, то поселение на их месте стали Шатками. В книге «Земля Шатковская» так и написано: «Когда отпала необходимость в воротах, то селение, возникшее на этом месте, стали коротко называть Шатки»1. Просто и логично. Но так ли это было на самом деле? Давайте попробуем опереться на факты.

Подробнее: Шатки и Шатковские ворота