Знай наших! Призёры «Кожаного мяча»

Нашим вручили кубокС 6 по 15 сентября т. г. в городе Щёлкове Московской области проходил юбилейный 50-й финал Всероссийского турнира «Кожаный мяч». Побороться за чемпионский титул приехали 12 команд – победители игр по мини-футболу в своих регионах. Нижегородскую область представляла наша «Фортуна».

Команды были разделены на две группы, играли по круговой системе. Победители в группах в дальнейшем сражались за первое и второе места, а команды, занявшие 2-е места, – за третье и четвёртое.

Первую игру наши футболистки проиграли команде из Москвы с минимальным разрывом в счёте 2:3, хотя по ходу игры вели 2:1. Во всех последующих играх «Фортуна» побеждала. Так, со счётом 4:3 выиграла у команды из г. Псков, 6:2 – у соперниц из Санкт- Петербурга, 4:1 –у футболисток из Ростова. Не пропустив ни одного мяча в свои ворота, наши девчата 11 раз поразили ворота команды с Сахалина. Таким образом, подопечные И. В. Макулова, тренера команды, заняв в группе второе место, вышли в финал борьбы за третье место.

Нашим девочкам предстояло встретиться с сильным и давним соперником – командой из аула Адыге-Хабль (Карачаево – Черкесия), которой в марте т. г. в рамках проекта «Мини-футбол – в школу» в финальной игре за первое место «Фортуна» уступила со счётом 1:3. Так что эта встреча была своеобразным матчем-реваншем. В упорной борьбе, проигрывая к 15-й минуте первого тайма 0:2, наши футболистки сумели собраться, настроиться на игру и обыграли соперниц со счётом 3:2. Молодцы! А Наташа Навозова признана лучшим вратарём турнира. Напомним, что Наташа признаётся лучшим голкипером не в первый раз на турнирах такого высокого класса

Нашим «бронзовым» призёрам вручили кубок, медали, подарки. Награждение проводили Никита Павлович Симонян, советский футболист, тренер, первый вице-президент Российского футбольного союза, лучший бомбардир в истории клуба «Спартак» (Москва), и Денис Глушаков, полузащитник московского «Спартака» и сборной России.

Как рассказал И. В. Макулов, для девочек футбольных команд были организованы экскурсии в Звёздный городок, где они посмотрели модели космических кораблей, попробовали пищу космонавтов. А 8 сентября наши девчата присутствовали на отборочном турнире чемпионата Европы 2016 года, где вместе с многотысячными болельщиками наблюдали игру сборной России со сборной Лихтенштейна.

Хорошие впечатления от поездки, хороший результат в турнире! Так держать, «Фортуна»!

Т. ТУКМАКОВА.