Знай наших! Кандидаты на участие в Паралимпиаде-2016

А. Лыжихин. Тренировка в ФОКеС 24 по 29 февраляя в г. Руза Московской области проходил чемпионат России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В составе сборной Нижегородской области участвовали два шатковских спортсмена: Ирина Колмогорова и Алексей Лыжихин.

Оба наших пловца принесли своей команде медали и очки. Так, Алексей завоевал золотую медаль на дистанции 50 метров брассом. В заплыве 50 метров вольным стилем он выиграл серебро. Ирина была второй на дистанциях 50 метров на спине и 50 метров брассом.

По итогам турнира сборная нашей области заняла 2 место, уступив первое московским спортсменам. Третье место - у сборной Ростовской области.

Прошедшие соревнования были отборочными к чемпионату России по плаванию, который пройдёт в апреле в г. Раменское Московской области, а также одним из этапов формирования национальной команды для участия в чемпионате Европы с 29 апреля по 8 мая в Португалии. Своими успешными выступления Ирина и Алексей заслужили право участвовать в обоих состязаниях.

Тренер спортсменов В. В. Смолин сообщил, что шатковские пловцы являются кандидатами на участие в Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Напомним, что у них уже есть опыт участия в этих серьёзных международных соревнованиях: в 2012 году Алексей стал серебряным призёром Паралимпийских игр в Лондоне, Ирина попала в пятёрку лучших пловцов.

Напомним, что Ирина сравнительно недавно стала жить в Шатках. К нам она переехала со своей семьёй из Алтайского края. Несмотря на свой молодой возраст, ей 20 лет, она уже имеет высокие спортивные награды.

«Сейчас наша главная задача – попасть в состав паралимпийской сборной страны. Для этого Ирине Колмогоровой и Алексею Лыжихину нужно показать высокие результаты на предстоящих соревнованиях, причём там они будут выступать по всем видам плавания. Поэтому их тренировочный процесс ужесточился: мы отрабатываем все стили плавания, в день они проплывают до 25 км, занимаются силовой подготовкой на воде и в спортивном зале», - сказал Владимир Валентинович.

Пока спортсмены тренируются на базе ФОКа «Атлант». С апреля по сентябрь они будут находиться вне дома. Основной тренировочный сбор будет длиться 2 месяца и пройдёт в Крыму, потом в Сочи и в Москве.

Владимир Валентинович в своих подопечных верит, позитивно оценивает их шансы на призовые места в паралимпийских играх. Мы тоже желаем спортсменам добиться успехов и обязательно вернуться на малую родину с наградами.