Законно ли нас обувают?

Редакция 'Новый путь' ШаткиВ адрес редакции газеты «Новый путь» пришло письмо от жителя Шатков, нашего читателя В. В. Шерстобитова. В нём он сообщает, что взяться за перо он надумал после того, как в очередной раз посетил поликлинику центральной районной больницы и обратил внимание на то, что на всех кабинетах, где ведут приём пациентов врачи, висит объявление: «Без бахил не входить!». И каждый из посетителей приобретает их. Он задался в письме вопросами: «Законно ли нас обувают? Законно ли требование: без бахил не входить»?

К своему письму автор приложил газету «Аргументы и факты», где как раз пишут тоже об этом и даётся разъяснение читателям членом общероссийской организации «Лига защитников пациентов» Валерием Шустовым:

- Требовать надевать бахилы на приём к врачам в поликлинике не имеют права. Они необходимы только в перевязочных, прививочных, процедурных кабинетах. Но и в этом случае согласно пункту 13.6 «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» (Сан ПиН 2. 1. 3. 2630-10) пациента обязаны обеспечить бахилами медучреждения… Если без бахил к врачу не пускают, надо жаловаться в региональные органы Росздравнадзора или в прокуратуру. Например, в Вологодской области после прокурорской проверки бесплатные бахилы… в лечебных учреждениях появились…

Так почему же у нас в ЦРБ не выполняют эти требования, а принуждают больных покупать бахилы? Выходит, что бесплатная медицина у нас начинается с платных бахил, а платная медицина – с бесплатных бахил.

Мы направили это письмо В. В. Шерстобитова главному врачу ЦРБ А. Н. Самсонову и вскоре получили на него ответ следующего содержания:

- Администрация больницы благодарит жителя Шатков Шерстобитова В. В. за внимательное отношение к вопросу о организации работы поликлиники. Действительно, объявлений с требованием надевать бахилы на приём к врачам в поликлинике не должно быть. Бахилы необходимы только в перевязочных, прививочных, процедурных кабинетах. Но и в этом случае согласно пункту 13.6 «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» (Сан ПиН 2.1.3. 2630-10) медицинское учреждение обязано пациента обеспечить бахилами, что в поликлинике выполняется.

При оказании амбулаторно-поликлинической помощи каждый пациент имеет право идти на приём к врачу без бахил. Но большинство пациентов по своему желанию идут на приём в сменной обуви или заменяющих её бахилах, чтобы уменьшить загрязнение пола кабинета и снизить инфицированность воздуха в поликлинике.

Пользуясь случаем, приглашаем всех к нам на приём в поликлинику с лечебной и профилактической целями.

Главный врач А. Н. САМСОНОВ.

Подготовила Л. МЕЧТАЕВА.