За фальшивку - строгое наказание

Редакция 'Новый путь' ШаткиС давних времён фальшивомонетничество (изготовление, хранение, перевозка с целью сбыта или сбыт поддельных денежных знаков либо ценных бумаг) каралось законом. И наказание за такое преступление всегда и везде было строгим. Например, в XX веке в СССР изготовление и сбыт фальшивых монет или купюр каралось вплоть до высшей меры наказания (смертной казни).

Думаю, многие, обнаружив фальшивые деньги, обратились бы в правоохранительные органы с сообщением о подделке. Но есть такие люди, которые, заведомо зная, что у них в руках находится поддельная купюра, пытаются сбыть её. Такой случай произошёл с одним из жителей нашего района.

К гражданину, увлекающемуся спиртными напитками, каким-то образом в руки попала купюра достоинством 1000 рублей, которая была перечёркнута синей пастой. При каких обстоятельствах данная купюра оказалась у него, он так и не вспомнил.

Ну, раз уж попали в руки такие деньги, не пропадать же "добру"! И гражданин решил приобрести на фальшивку спиртные напитки. В нескольких торговых точках продавцы ему отказались отпустить товар, т.к. заподозрили фальшивку. Кто-то из сознательных продавцов сказал, что купюра ненастоящая и её необходимо сдать в банк.

Но наш «герой» всё же пытался нелегально сбыть подделку. И «удача» ему улыбнулась. Зайдя в один из магазинов, он решил купить сигареты. Продавец этой торговой точки, особо не разглядывая, приняла у него купюру. После чего выдала ему две пачки сигарет и сдачу.

Подделка была обнаружена потом в банке, при проверке денежных средств. Гражданина нашли, ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 186 УК РФ -  сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, возбуждено уголовное дело, которое направлено в суд. По данному преступлению виновнику грозит наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Уважаемые граждане! Если вы обнаружили фальшивую купюру, не пытайтесь её сбыть, купить на неё товар. Помните, это уголовно наказуемое деяние. В этом случае необходимо незамедлительно обратиться в полицию.

С. ЗИНЕЦ, заместитель начальника отдела – начальник следственного отделения ОМВД России по Шатковскому району, подполковник юстиции.