За добровольную сдачу оружия – вознаграждение

Редакция 'Новый путь' ШаткиВ газете «Новый путь» неоднократно сообщалось о том, что отделом МВД России по Шатковскому району ведется работа по изъятию из незаконного оборота предметов вооружения, а также по добровольной сдаче населением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Но пока это не дало положительных результатов: с начала этого года и по сей день добровольцев по сдаче оружия среди людей, проживающих в нашем районе, не оказалось.

Еще раз через местную газету напоминаем гражданам, что, согласно действующему законодательству, граждане, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности при отсутствии признаков состава преступления или правонарушения и получают денежное вознаграждение в установленном размере.

Но не может признаваться добровольной сдача предметов вооружения, если их изъятие произведено при задержании лица, при производстве следственных действий, а также при осуществлении проверок уполномоченными на то должностными лицами.

Выплата вознаграждения осуществляется управлением делами правительства Нижегородской области путем перечисления денежных средств через кредитную организацию или почтовую связь в течение 10 дней со дня представления ОВД письменного заключения.

Граждане, изъявившие желание сдать незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства за плату, должны обратиться в отдел МВД России по Шатковскому району лично или о своем намерении сделать сообщение по телефону 4-12-37.

А. КРЮКОВ, инспектор по лицензионно-разрешительной работе ОМВД России по Шатковскому району.