Жажда легких денег привела в тюрьму. Прокуратура информирует

Прокуратурой Шатковского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению жителя Шатковского района С. в совершении преступлений (грабежи, разбой и вымогательство), совершенных в отношении несовершеннолетнего на протяжении нескольких месяцев 2012 г.

Судом установлено, что гражданин С. в период весны, лета и осени 2012 г. неоднократно, с применением насилия и угроз его применения, требовал с несовершеннолетнего А. денежные средства на спиртное. Для реализации своих преступных планов С. выдумал несуществующий долг А. перед ним и каждый раз, встречая подростка на улице, на протяжении ряда месяцев требовал у него деньги, в ряде случаев подкрепляя свои требования побоями. Опасаясь насилия, А. отдавал имевшиеся у него денежные средства. Когда же у него их не оказалось, С. забрал у него мобильный телефон и заставил снять денежные средства с банковской карты родителей.

Преступная деятельность С. в отношении несовершеннолетнего долгое время оставалась неизвестной родителям пострадавшего, поскольку последний боялся о ней рассказывать. Однако когда зимой С. и его приятели нанесли побои подростку, родители, увидев телесные повреждения, сообщили о случившемся в органы полиции.

Необходимо отметить, что С. в октябре 2012 г. уже осуждался за хищение к условному лишению свободы, однако как в период следствия, так и после осуждения фактически не прекращал преступную деятельность, вел аморальный образ жизни, злоупотреблял спиртным. По месту жительства характеризовался отрицательно, привлекался к административной ответственности, нарушал порядок отбытия условного осуждения.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд несмотря на признание С. своей вины согласился с позицией государственного обвинителя и за совершенные преступления назначил подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Также суд отменил ранее назначенное в октябре 2012 г. условное осуждение, направив С. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на срок 3 года 2 месяца. Приговор вступил в законную силу.

А. СОЛОВЬЕВ, заместитель прокурора Шатковского района, младший советник юстиции.