Выборы – 2015. Избиратели задают вопросы.

Выборы – 2015Напоминаем, что во второе воскресение сентября, то есть 13 числа, состоятся выборы в муниципальные представительные органы власти. После публикации списка кандидатов в депутаты сельских и поселковых Советов по конкретным округам в редакцию газеты стали поступать вопросы, которые мы адресовали председателю ТИК Шатковского района В. В. Лепилкиной.

- Валентина Викторовна! Избиратели обратили внимание на то, что некоторые кандидаты выдвинуты сразу по нескольким избирательным округам: по двум и даже по трём. Допускается ли законодательством подобное выдвижение?

- В соответствии с пунктом 9 ст. 32 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» № 67-ФЗ кандидат не может быть выдвинут на одних и тех же выборах по нескольким избирательным округам в одном муниципальном образовании. Например, при выборах депутатов Шатковского поселкового Совета кандидат не может выдвигаться по 2 и более округам. Но если кандидат выдвигается в разных муниципальных образованиях, что и сделали некоторые кандидаты, то законом это разрешается.