Встреча в редакции «С задачами мы справились»

- Правительство России оказывает помощь в развитии промышленности республики?

- В горах какая промышленность? Там только отары овец. Несмотря на то, что везде камни, обильно растут абрикосы, персики. Урожай был хороший. У кого получается продать – продают, везут в разные регионы России, но в основном работают на себя. На местных заводах выпускается настоящий сок, натуральный. Одеваются люди прилично. Товар не китайский, поступает из соседних стран: Турции, Ирана, Азербайджана. В магазинах алкоголь, сигареты не продаются.

- Есть ли школы, детские сады? И как они оснащены?

- Естественно, школы есть, и они хорошо оформлены и оснащены, у директора в кабинете имеется система видеонаблюдения.

Девочки одеваются в национальную одежду, сдержанны, а мальчики-подростки увлекаются спортом, готовы за результат биться до конца, т. к. для них награды - Благодарственное письмо, Грамота - не бумага, а значимый документ, которым очень гордятся.

- Сергей Владимирович, говорят, Вы сильно похудели в командировке?

- Реально на 13 килограммов. Некоторые бойцы и на 20, и на 30 кг. Морально, психологически там тяжело. Шла длительная притирка. Месяц ко мне местные приглядывались, изучали как реагирую, что предпринимаю. А надо было решать по отряду многие житейские вопросы. Потом люди в одиночку и группами в штаб приходили, стали в гости приглашать. Даже побывав там, трудно понять, почему горцы так живут, что они хотят, почему у них такая сильная вера.

- Получили ли Вы какие либо награды за командировку?

- Мне вручён нагрудный знак «За особые успехи» II степени. Главная награда – это то, что все люди, вменённые мне в подчинение, живы. В других районах были случаи гибели сотрудников внутренних дел, нас это миновало. В данном регионе задействовано много силовых структур, но горы являются опасными, оттуда сложно выбить бандформирования, они знают каждую тропинку, каждый камень.