Встреча в редакции «С задачами мы справились»

За полгода нашему нижегородскому отряду участвовать в столкновениях с бандформированиями не приходилось, но в других районах Дагестана были случаи подходов к блокпостам самовзрывников и были жертвы среди личного состава, охраняющего посты.

Благодаря профессиональным действиям личного состава, на наших охраняемых пунктах не было допущено ни одного подобного инцидента, нарушения были обнаружены лишь с наркотиками.

Жили на казарменном положении. День начинался в 5 часов утра, заканчивался в 22 часа. Трёхразовое питание. Снабжение продуктами питания и быт были достойными. Имелись холодильник, телевизор, кондиционер. Но жара изматывала, доходила до 58 градусов на солнце, в 30-градусную погоду мы чувствовали себя комфортно. Однако через каждые два часа проводили влажную уборку помещений.

Бойцы в таких условиях проявляли выдержку, не паниковали, дисциплину соблюдали – обстановка обязывала. Все понимали, если не выполнишь приказ, будешь отправлен назад. Нашу группу проверяли 22 раза и не выявили ни одного нарушения санитарно-бытового режима, служебной деятельности.

Население проявляло к нам дружелюбие, внешне всё выглядело нормально, но в горах неспокойно. Одним словом, обстановка в регионе стабильная, но сложная. Тем не менее, с задачами, которые ставились перед нашей нижегородской группой, мы справились.

Далее Сергей Владимирович ответил на ряд вопросов журналистов:

- Приходилось ли применять оружие?

- Нет, но изымать приходилось. В частности, изъяли гранаты у 17-летнего подростка. Молодые люди, между прочим, очень бесстрашные и одержимые. Тревожно от того, что молодёжи негде работать. От безделья отдельные молодые люди идут в горы, в бандформирования. Вот это опасно. Надо отдать должное, власти делают многое, чтобы занять детей, в каждой школе имеются спортивные залы, ребята охвачены спортом.

Сдерживает многих от негативных проявлений авторитет местных властей, особенно прокурора и начальника ОМВД. Одна девушка пришла в школу во всём чёрном, в головном уборе, закрывающем лицо. Её взрослые готовили отправить в Турцию, затем в Сирию. Однако пришёл начальник ОМВД, поговорил с ней, и девочка на другой день пришла на занятия в обычной школьной форме.

Кстати, жители гор очень почитают нашего президента В. В. Путина, активно празднуют День Конституции России и другие общероссийские праздники.