Время встречи изменить нельзя… Или куда смотрят взрослые?

Редакция 'Новый путь' ШаткиВ октябре т.г. в магазин «Меридиан» несколько раз проникали воры. В первом случае они забрались сюда через окно, выбив в нём стекло. Камеры слежения, установленные в торговой точке, зафиксировали, как похитители метались по торговому залу, чтобы чем-нибудь завладеть. С собой у них была сумка, в неё и уложили похищенный товар. По тому, что взяли (наушники, радио, флешки), и по силуэтам, попавшим на видео, нетрудно было догадаться, что в магазине орудовали подростки.

Были они здесь ровно три минуты. Чтобы более уверенно ориентироваться в тёмном помещении, они воспользовались фонариками, взятыми с витрины. Покинули они «Меридиан» таким же образом, как и вошли в него.

Через несколько дней произошёл аналогичный случай. Воры снова забрались в магазин. На этот раз здесь при его закрытии преднамеренно ночью был оставлен свет. Фонариком светить злоумышленникам не было надобности. Что примечательно, проникли они сюда, как и в первый раз, в 23 часа.

Просматривая вместе с хозяйкой «Меридиана» Н. А. Кузнецовой раз за разом запись камеры видео наблюдения, убеждаешься, что в магазине опять те же трое подростков, но действуют они уже более решительно, нагло. В момент первой кражи они, видимо, заметили, что больших дорожных сумок здесь много, нет нужды идти на «дело» со своей. Схватив три самых объёмных, они стали набивать в них товар (тысяч на 40 – не меньше, по словам Натальи Анатольевны). Во время похищения у одного из воров упал собственный мобильный телефон, но он тут же за ним вернулся. Прихватив добычу, кроме вещей ещё 15 тысяч рублей из кассы, преступники, оказавшись на улице, постарались быстрее скрыться с места преступления. Уходили, о чём свидетельствуют оставленные ими следы, по улице Суходольной. А куда дальше лежал их путь с украденными вещами, устанавливает полиция. В обоих случаях предприниматель Н. А. Кузнецова заявляла о фактах проникновения в магазин в отдел МВД России по Шатковскому району и там принимаются меры по установлению лиц, причастных к данным кражам.

Но на этом подростки не остановились. Они задумали еще одну ночную вылазку, но уже не в «Меридиан», а магазин «Натали». И опять в 23-00. Прибыв на место преступления, они, как водится у настоящих воров, распределили свои «роли». Двое стояли на «шухере», а третий приступил к действию. Так как решено было проникнуть в магазин через газовую котельную, вплотную примыкающую к нему, для начала было разбито здесь окно.

Оказавшийся в котельной сразу понял, что входа отсюда в магазин нет. Кража сорвалась. Моментально сменились воровские планы. Отсюда троица направилась в бар «Бизон». Но попытка проникнуть сюда через заднюю входную дверь не удалась – сработала сигнализация.

Ведя долгий разговор на эту тему Наталья Кузнецова выразила свои главные мысли: «Набеги на магазины всегда неприятны, но это, на мой взгляд, особый случай, так как участвуют в преступлениях подростки. Совершали они их в то время, когда уже должны спать, а не по ночным Шаткам гулять. Спрашивается, а где же были в это время их родители? Почему они позволяют своим детям так поздно возвращаться домой? И ещё одна немаловажная деталь. Сумки с вещами они куда-то должны были определить. Если их содержимое принесли домой, разве родители не поинтересовались, откуда они у них?» С этим согласна и я. Но напрашивается ещё один вопрос: «Не стоят ли за подростками взрослые?».

Вопросов много, но ответов на них пока нет. Эти мальчики, возможно, юноши, ходят среди нас, быть может, посещают школу, агротехникум и об этой тёмной стороне их жизни мало кто догадывается. А безнаказанность порождает новые преступления. Кто знает, на что их потянет в следующий раз. Остаётся надеяться, что отдел МВД по Шатковскому району раскроет резонансное преступление, успокоит предпринимателей р.п. Шатки.

Людмила МЕЧТАЕВА.