Возвращаясь к напечатанному. На объекте воцарилась тишина...

Редакция 'Новый путь' ШаткиВ районной газете «Новый путь» (№ 97 от 12 декабря 2015 года) был напечатан материал под заголовком «Тянет как магнит», автор Г. Завьялова. В нём сообщалось о том, что недостроенное трёхэтажное здание, что находится поблизости с Домом быта, является постоянным местом концентрации детей и подростков, рассказывалось об инциденте, произошедшем в один из дней декабря, который и послужил поводом для обращения в редакцию «Нового пути».

Письмо читательницы, опубликованное в газете, вызвало широкий резонанс. Фактами, о которых сообщалось в газете, заинтересовались районная прокуратура, отдел МВД России по Шатковскому району.

Несколько сотрудников отдела МВД прибыли в редакцию районной газеты и попросили представителя средств массовой информации побывать вместе с ними на этом объекте, чтобы подтвердить или отвергнуть факты, о которых сообщалось в газетном материале. Этим представителем оказалась я, так как имела непосредственное отношение к подготовке вышеназванной корреспонденции по письму нашей читательницы.

Втроём мы обошли все три этажа здания. Безобразия, о которых говорил в материале мужчина, действительно имели место. Чего только на этой стройке не было: пустые пластиковые бутылки из-под пива и прохладительных напитков, много битого стекла, неимоверное количество сгоревших спичек, пустые пачки от сигарет и сами сигареты, пустые флаконы от аптечных препаратов типа нафтизина.

К нашему удивлению, в одном из углов, кажется, на втором этаже, в кучке лежали пустые упаковки от таблеток с названием «нарколут». Кто-то же их употребил, если остались одни пустые коробочки. Попались на глаза раздавленные одноразовые шприцы и презервативы. По всему было видно, что концентрируются посетители стройки чаще всего на первом этаже, заходят и на второй, на третий довольно редко.

Лично у меня сложилось такое впечатление, что забирались через лазейки сюда граждане, чтобы заняться совершенно не забавами. И хорошо, что нашлись небезразличные взрослые люди, которые сообщили об этих фактах в районную газету.

Мы обратили внимание и на то, что организация, которой принадлежит этот объект, сразу же приступила к действиям: все лазейки, через которые посетители проникали внутрь помещения, стали устраняться. Нашлось здесь дело и каменщикам, и плотникам, и сварщикам. Проёмы в стенах были заложены кирпичом, решётки на окнах укреплены, входы надёжно закрыты.

Казалось бы, в этом "деле" можно поставить точку, этот объект стал безопасным. Но могут найтись другие подобные центры притяжения молодёжи. Поэтому поведение молодых людей, в т.ч. и несовершеннолетних, должно быть в постоянном поле зрения взрослых, чтобы спасти их от дурных соблазнов, плохих поступков, а, может быть, и несчастных случаев.

Л. МЕЧТАЕВА.