Водитель, транспорт, пешеход. За рулём – не место посторонним.

Это происшествие произошло  на лесогорской трассе, где в дорожном происшествии серьёзно пострадали три человека.«Скорая», полиция, разбитые машины, пострадавшие… Печальная, порой трагичная картина ДТП. Это происшествие (см. фото) произошло на лесогорской трассе, где в дорожном происшествии серьёзно пострадали три человека. Больше всех травм различной степени тяжести получила сама виновница аварии, девушка из города Богородска.

Она не водитель, а управляла автомобилем друга - жителя Шатков, который доверил ей руль, не подумав о последствия. Не имея права управления транспортом, девушка, видимо, решила самостоятельно выучиться вождению. А парень вызвался её учить и даже машину свою ей предоставил.

Прежде, чем сесть на место водителя, виновница ДТП приняла для храбрости спиртное(!) и … покатила. На её беду по главной от неё дороге двигался другой автомобиль. Девушка от недостатка теоретических знаний, не говоря уж о практических, да ещё в нетрезвом состоянии, не справилась с управлением и совершила с этой машиной столкновение. В результате три человека доставлены с места ДТП в лечебные учреждения, в том числе она сама.

Каждый водитель знает, что категорически запрещено передавать руль управления транспортным средством другому лицу, однако это не первый случай, когда машиной управляют посторонние. Но ответственность за совершённое дорожно-транспортное происшествие полностью лежит на владельце транспорта. И молодой человек, которому принадлежит этот автомобиль, должен понести справедливое наказание за передачу руля. А ещё за то, что доверил его человеку в состоянии алкогольного опьянения.

Мария МОСКАЕВА, инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД отдела МВД России по Шатковскому району.