В Шатках снимали кино

Проверка на дорогахПартизаны были вооружены отечественными автоматами, винтовками, карабинами, немецкие солдаты – ручным пулемётом, автоматами, естественно, немецкого производства. Как выяснилось далее, оружие было боевое, оно стреляло, конечно, холостыми патронами. После ружейной пальбы лесные звери от места съёмок, наверное, улепётывали, пятками сверкая.

Сначала был снят эпизод боя на железной дороге, в ходе которого Александр Лазарев должен был заложить взрывчатку под рельсы и взорвать железнодорожное полотно. Александр и двое сопровождающих его партизан по глубокому снегу стали подниматься на железнодорожную насыпь. Их движение прикрывала группа партизан, расположившихся тоже в глубоком снегу на опушке леса. Но дорогу охраняли немцы, они заметили движущихся партизан и открыли стрельбу, в результате которой Лазарев был убит, партизанам пришлось отступить.

Второй эпизод был посвящён началу описанных событий в выше названных кинофильме и повести – приходу Александра Лазарева в партизанский отряд. Для съёмок этого эпизода на опушке леса около песчаного карьера АО «Строитель» был сооружён партизанский лагерь: вырыта землянка, вход в которую закрывала плащевая ткань. Рядом горел костёр, стоял самодельный стол, на котором партизаны готовились к обеду: резали хлеб, свиное сало, расставляли другие продукты. Недалеко стояли две лошади, запряжённые в сани-розвальни. В это время и пришёл Александр в шапке-ушанке, в немецкой (по произведениям – во власовской) форме. Кто он такой и для чего он пришёл, знал только командир партизанского отряда – сотрудник органов госбезопасности Пяткин.

Напомню, что в фильме «Проверка на дорогах» командира партизан играл Ролан Быков, а Александра Лазарева Владимир Заманский. В февральских съёмках Лазарева играл молодой симпатичный актёр, несколько похожий на нашего земляка.