Ураган наделал немного бед

В субботу, 6 июля, над районом, в том числе Шатками, прошел грозовой фронт, сопровождающийся сильным ветром, ливнем и градом. В райцентре в огородах граждан частично уничтожены градом посадки овощных культур (огурцов, томатов), посшибало с деревьев яблоки, вишню, сливу, пострадали посадки картофеля.

По сведениям, полученным в ЕДДС, вследствие прохождения 6 июля 2013 года на территории Шатковского района грозового фронта произошли сбои в системе жизнеобеспечения. В частности зарегистрированы перебои в подаче электроэнергии в р. п. Шатки, селах Старое Иванцево и Новое Иванцево. В Шатках было нарушено водоснабжение, с крыш 2-х многоквартирных домов по улице Садовый переулок ветром снесены несколько листов шифера.

Как прошли мероприятия по ликвидации последствий урагана, рассказывают руководители соответствующий служб:

Начальник Шатковских районных электрических сетей М. Я. БОРИСОВ:

- Последствия урагана были незначительными, в основном связанные с падением на электролинии крупных сучьев деревьев. Устранены неполадки в течение часа. Больше заявок в нашу службу по поводу отключения электроэнергии вследствие урагана в этот день не было.

Директор МУП «Комунэнерго» В. Н. МАЛЫШЕВ:

- Во время пронесшегося над Шатками урагана на основной насосной станции, снабжающей поселок водой, вышла из строя вся электрическая часть, в том числе основной насос. В кратчайшие сроки был введен в работу запасной насос, и подача воды была возобновлена. Сейчас проводятся необходимые ремонтные работы.

Начальник ООО «ДУК Шатки» С. В. СТАРОВ:

- В понедельник, 8 июня, листы шифера, снесенные ветром с крыш домов по улице Садовый переулок, заменены на новые. Целостность крыш восстановлена.

Как удалось выяснить в службе «Скорой помощи» и приемном покое Шатковской ЦРБ, обращений по поводу травм, полученных вследствие урагана 6 июля, не было.

Подготовила Т. БЫКОВА.