У дома сидела, а деньги проглядела

Давно известно: все, что происходит с нами, случается и по нашей оплошности.

Пожилая женщина сидела на скамейке рядом с подъездом многоквартирного дома, где проживает, с соседкой. Их тихую беседу нарушили две подошедшие к ним девушки неславянской внешности, которые поинтересовались, не сдаёт ли в их доме кто-то жилье.

Услышав отрицательный ответ, незнакомки не поспешили удалиться прочь, а прошмыгнули в подъезд. Женщины, сидевшие на скамейке, так и продолжали свой разговор, даже не вспомнив, что у одной из них квартира открыта.

Этим и воспользовались девушки. Они без труда проникли в квартиру и легко обнаружили тайник с деньгами. Завладев добычей, мгновенно покинули помещение, опять прошли мимо сидевших на скамейке.

Спустя некоторое время пенсионерка спохватилась, что у нее квартира не заперта, но было уже поздно: денег в размере 120 тысяч рублей на месте не оказалось. Она выбежала на улицу, стала звать на помощь, интересовалась у похожих, не видели ли они таких-то девушек, но…

Сразу же после произошедшего потерпевшая обратилась в отдел МВД России по Шатковскому району, где по этому факту возбуждено уголовное дело. Принимаются меры по розыску похитителей.

Мало вероятно, что украденные деньги вновь вернутся к их владелице. Чаще всего преступления такого рода остаются в числе нераскрытых. Долго наверное, будет пожилая женщина сожалеть о том, что лишилась своих накоплений по своей беспечности, халатности.

Обращаемся к жителям района (уже в который раз!!!):

не оставляйте свои дома и квартиры без присмотра даже на очень короткое время, чтобы не попасть в ситуацию, о которой мы вам сообщили.

Л. МЕЧТАЕВА.