Цены – на контроле. Видит око, да зуб неймёт

Цены – на контроле. Видит око, да зуб неймётРедакция районной газеты в очередной раз поинтересовалась в оперативном штабе, созданном при районной администрации, по стабилизации цен на продовольственные товары на территории Шатковского муниципального района, ценами на фиксированный набор товаров и динамике их изменения.

Главный специалист отдела экономики и прогнозирования райадминистрации С. Н. Боровкова предоставила нам информацию за период с 30 января по 6 марта 2015 г. о фактическом состоянии и тенденциях цен на рынках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

За указанный период в нашем районе зафиксирован рост среднего уровня цен на рис и фрукты более чем 10%. Цены на эти продукты выросли как в магазинах федеральных, локальных сетей, так и в несетевых магазинах, нестандартных торговых объектах и на Шатковском рынке.

Далеко не каждому сейчас по карману покупать яблоки по 60 – 80 и более рублей, бананы по 130 – 150 рублей, киви, хурму по 160 руб., виноград по 250-280 руб. и т.д. Как говорится, видит око, да зуб неймёт.

Администрацией района, как сообщает С. Н. Боровкова, ведётся работа по улучшению ситуации с ценами на продукты питания. Организациям розничной торговли рекомендовано устанавливать торговую надбавку на весь ассортимент продовольственных товаров не более 10 – 15%.

Л. МЕЧТАЕВА. Фото автора.