Спорт. В хоккей играют настоящие … девчонки!

СКИФВ их руках клюшки, на ногах щитки, на головах шлемы, они стремительно и быстро передвигаются по ледяному полю на коньках. Читателю может показаться, что речь идёт о хоккеистах, и это верно. Только наши хоккеисты непростые, ведь из-под их шлемов выглядывают волосы, заплетённые в косы, а на щеках - озорной румянец. Поэтому, если быть точным, речь идёт о хоккеистках, членах женской команды «СКИФ».

Всамом начале хоккейного сезона 2016-2017 года нпши девочки в очередной раз доказали, что хоккею они преданы по-настоящему и готовы ставить новые рекорды. В эти дни в ФОКе «Атлант» проходил традиционный межрайонный хоккейный турнир среди детских команд, посвященный памяти заслуженного строителя России, уроженца Шатковского района Н. Г. Бажак.

На лёд вышли сражаться спортсмены возраста 7-9 лет шести команд: «Атлант» (Шатки), «Юбилейный» (Первомайск), «Урожай» (Починки), СКК Саров, арзамасские хоккеисты и единственная девичья команда – СКИФ (Шатки). Все они были поделены на 2 подгруппы. Игры проходили по круговой системе.

Скифовцы в своей подгруппе обыграли мальчиков из шатковского «Атланта» и Первомайска, тем самым получили право играть в полуфинале. Там им пришлось сразиться с командой из Починок, в ворота которой наши девочки забросили 10 шайб, в свои же ни одну не пропустили.

В финале «СКИФ» встретился с саровскими спортсменами. Их команда была укомплектована полностью, т. е. у них было 20 игроков, а мы в своём составе имели всего 10: Е. Сметанина, М. Чернега, П. Майхватова, К. Рубцова, А. Быкова, Е. Глухова, Д. Дуцева, А. Упрунна, П. Силуянова и один мальчик Д. Боженькин.

Этот поединок для нашей команды был самым сложным. Противостоять юрким и, не побоюсь этого слова, нахальным пацанам, играющим грубо, применяющим силовые приёмы, оказалось непросто. Наши даже первыми пропустили шайбу в свои ворота за 3 минуты до конца 1 периода. Но после этого они собрались и успели за это время забросить противникам целых 3 шайбы.

Во втором периоде «СКИФ» доминировал по всей площадке, девочки превосходили соперников в скорости, технике, по количеству и точности бросков. Зрители с удовольствием наблюдали за их игрой, восхищались: «Хорошо играют, молодцы!». В результате финальная игра завершилась со счётом 11:1 в пользу «СКИФа».

В ходе всех игр скифовцы пропустили в свои ворота всего две шайбы, а в ворота соперников отправили 45. Из них 22 забросила Дарья Дуцева, которая признана лучшим бомбардиром межрайонного турнира. Неудержимо рвался в бой и забил 12 шайб Даниил Боженькин. Также хочется отметить игру в защите Полины Майхватовой и Карины Рубцовой, они на протяжении 2-х дней соревнований играли практически без замен, тем самым оправдали доверие тренера Алексея Боженькина и вызвали у зрителей уважение.

Команда «СКИФ» по итогам турнира награждена кубком победителя, медалями и Дипломом. Диплом за 2 место был вручён саровцам, за третье – первомайским ребятам.

Пользуюсь случаем, хочу донести до сведения шатковцев, что наша команда имеет возможность принять новых игроков-девочек в количестве не менее 10 человек в возрасте от 5 до 9 лет включительно.

Владимир БАБУРИН, координатор женского хоккея по Шатковскому, Лукояновскому районам.