Сила муниципалитетов – в единении с народом

В. С. РыбинаИ. И. ЗрячеваДа, от органов местного самоуправления – сельских и поселковых Советов, Земских собраний и городских дум, администраций муниципальных образований – зависит очень многое. На них Федеральным законом № 131 «Об основных принципах организации местного самоуправления в РФ», принятом ещё в 2003 году, возложены большие, разнообразные функции по обеспечению жизни, развитию сельских и городских поселений.

Да, действительно, органы местного самоуправления, особенно сельские, городские и поселковые, находятся ближе всего к населению. Именно к ним в первую очередь обращаются люди по всем житейским проблемам. Их и обвиняют в первую очередь, если что-то не решается, если помощи по обращениям населения не последовало.

А всё ли могут сделать органы местного самоуправления? Практика показывает, что нет. Для этого необходимы несколько условий. И в первую очередь - финансовые.

И в этом вопросе «две стороны медали». Первая заключается в том, что пока местное самоуправление дотируется из региональных бюджетов. Например, Шатковский район является дотационным на 75 – 80%, а сельские и поселковые поселения и того больше. Поэтому дотации связывают органы местного самоуправления по ногам и рукам: выделенные денежные средства в форме дотаций и субвенций можно расходовать только по целевому назначению.