Сами просятся за решётку

Редакция 'Новый путь' ШаткиДалеко не всем подвластно искусство цивилизованного общения. Во многих случаях люди оказываются не в состоянии справиться с эмоциями или просто подобрать аргументы. И тогда переходят на оскорбления.

Относительно недавно было неважно, на кого именно направлялось такое деяние: за оскорбление любого человека могла наступить уголовная ответственность. Сейчас УК наказывает только в тех случаях, когда потерпевшим становится представитель власти.

В Уголовном Кодексе Российской Федерации этому преступлению посвящается статья 319 - публичное оскорбление представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. Оскорбление может быть осуществлено любыми способами: словесно, жестами, письменно и т.д. Наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до 3 месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Общественная опасность оскорбления состоит в посягательстве на нормальную работу тех или иных органов власти, подрыве авторитета таких организаций, унижении достоинства и чести представителей определённой категории людей.

Сотрудниками Шатковского межрайонного следственного отдела СУ СК по Нижегородской области нередко приходится встречаться с подобного рода правонарушителями. Среди них есть и такие, которые не по одному разу осуждены по ст. 319 УК РФ, что свидетельствует о злостном характере их поведения и полном неуважении к представителям власти. Есть и такие, которые ради «спортивного интереса» публично оскорбляют, демонстрируя свою «независимость» от общепринятых норм поведения и закона, не понимая того, что осуждение за преступление, пусть и небольшой тяжести, влечёт за собой необходимость отбыть наказание и судимость,

С отбытием наказания связаны определенные трудности, т.к. виновное лицо - это чаще всего человек неработающий, злоупотребляющий спиртными напитками, не имеющий постоянного источника дохода. Неисполнение наказания, не связанного с лишением свободы, влечет за собой его замену и направление правонарушителя за решетку.

Наглядным примером может служить поведение гр. З., который ежегодно, ближе к холодному времени года, совершает преступления в виде демонстративного публичного оскорбления представителей власти. Наказание не отбывает и после замены его на лишение свободы на всю зиму отправляется в колонию. Освобождение приходит весной, когда не нужно заботиться о крыше над головой, о теплом доме, можно спокойно проводить время в местах для отдыха, выпрашивать деньги на рюмку, пошловато улыбаться вслед женщинам и ждать наступления приближающихся холодов, при этом, не упуская случая публично оскорбить в неприличной форме представителей власти.

Наталья Титова, руководитель Шатковского межрайонного следственного отдела, полковник юстиции.