Рукоприкладство до добра не доводит

Редакция 'Новый путь' ШаткиОчень часто сотрудникам отдела МВД России по Шатковскому району приходится выезжать по заявкам и сообщениям граждан о семейных конфликтах. А таких случаев, когда члены семьи настроены враждебно друг к другу, немало. Но конфликт конфликту рознь. Одно дело - поругаться, в пылу ссоры вызвать полицию, затем успокоиться, а другое – когда распри домочадцев доводят до возбуждения уголовного дела.

Вот недавний пример. Один гражданин, проживающий в Шатковском районе, принял изрядное количество спиртного. Вместо того, чтобы тихо-мирно отправиться спать, он, видимо, решил за что-то отомстить своей жене, став ее просто бить, причём не руками, а ногами в область живота. Мужчина не смог объяснить, за что он её избивает, т.к. находился в неадекватном состоянии.

Несчастная женщина не стала в тот день вызывать «Скорую помощь», надеясь, что боль утихнет. В течение нескольких дней её беспокоил левый бок, а когда сильно заболел живот и сил терпеть уже не было, она обратилась за медицинской помощью.

Женщину пришлось срочно прооперировать, удалить ей один из внутренних органов. Кроме этого, в результате побоев у нее оказалось сломано ребро. Из заключения судмедэксперта следует, что данные повреждения причинили потерпевшей тяжкий вред здоровью.

Семейный конфликт до добра не довел. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решением суда мужчина осужден к лишению свободы.

Затевая семейную ссору, помните, что рукоприкладство может привести: одного - за решетку, другого – до больницы и даже к смерти.

С. ЗИНЕЦ, заместитель начальника отдела – начальник следственного отделения ОМВД России по Шатковскому району.