Прокуратура предупреждает: уголовная ответственность

Редакция 'Новый путь' Шаткиза фиктивную регистрацию иностранных граждан предусмотрена уголовная ответственность.

Прокуратурой района совместно с ОМВД России по Шатковскому району проведена проверка соблюдения требований миграционного законодательства при регистрации иностранных граждан.

Установлено, что житель р.п. Шатки в ноябре 2015 года фиктивно зарегистрировал у себя дома 2-х граждан Республики Узбекистан, 2-х граждан Республики Азербайджан и 1 гражданина Республики Таджикистан без намерения предоставить им жилое помещение для проживания.

Материалы прокурорской проверки по данному факту с постановлением прокурора направлены в ОМВД России по Шатковскому району для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых начальником группы дознания ОМВД России по Шатковскому району 11. 03. 2016 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ, предусматривающей ответственность за фиктивную регистрацию иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Максимальное наказание за совершение названного преступления предусмотрено Уголовным кодексом РФ в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Прокурором района проверена законность принятого решения о возбуждении уголовного дела, оснований для его отмены не выявлено.

А. РОНЬЖИН, прокурор Шатковского района.