Программа по переселению – в действии

Программа по переселениюВ декабре прошлого года в районной администрации прошёл единый информационный день. Открыл его глава администрации района М. Н. Межевов. В информдне приняла участие начальник управления программного планирования министерства экономики Нижегородской области Н. Ю. Гусева. В зале заседания также находились ответственные работники администраций муниципальных образований, депутаты представительных органов власти, руководители организаций и учреждений.

Тема информдня – очень важная: реализация программы по переселению населения из аварийного жилого фонда. В начале работы был показан видеофильм, подготовленный правительством области, в котором губернатор В. П. Шанцев и заместитель губернатора Александр Байер прокомментировали ход реализации программы в целом по области. Далее с более подробной информацией выступила Н. Ю. Гусева.

О ходе реализации программы в Шатковском районе выступили глава администрации М. Н. Межевов и заместитель главы Л. А. Крупнов. Программа как по области, так и по району разбита на три этапа. Районная программа была опубликована в районной газете «Новый путь».

В рамках первого этапа программы (2013 – 2014 годы) в районе были расселены жильцы 3 многоквартирных домов площадью 673,3 кв.м в р.п. Шатки. В 17 новых квартир переехали 50 человек. Финансирование 1-го этапа составило 23,323 млн. рублей, из них 11 млн. 789 тыс. рублей выделено из Федерального фонда содействию реформированию ЖКХ, 9 млн. 995 тыс. - из областного бюджета и 1 млн. 539 тыс. рублей – из районного.

Сейчас в районе завершается 2-й этап реализации программы переселения, в рамках которого предусмотрено переселение жильцов из аварийного жилья площадью 2840,60 кв.м. или 1117 человек из 66 квартир. На 17 декабря расселено 3 дома в р.п. Лесогорск (26 квартир), 3 дома в р.п. Шатки (12 квартир), завершается расселение жителей 2-х домов в р.п. Шатки, в ближайшее время будет расселен многоквартирный дом в с. Понетаевка.