Причина аварии – усталость водителя. Водитель, транспорт, пешеход

Это дорожно-транспортное происшествие произошло 22 июня на 136 километре автотрассы Нижний Новгород – Саранск в 3.40 утра. На месте аварии погибла женщина в возрасте 39 лет.

Позднее нам стало известно, что автомобиль марки «Рено-Логан» с калужскими номерами под управлением этой женщины прошёл многокилометровый путь. Более 15 часов управляла она иномаркой, ни разу не выходя из-за руля, не отдыхая, и всё это время была в напряжении.

В машине на переднем сиденье ехала её мама, 1947 года рождения, сзади – трое детей в возрасте 4, 8 и 16 лет. Всей семьёй они ехали на лето в Починки. Но, преодолев более 500 километров, женщина, видимо, переценила свои силы, очень устала и, по всей вероятности, уснула за рулём. Иномарка потеряла управление, выехала на полосу встречного движения и опрокинулась в кювет. Женщина-водитель вылетела из салона автомобиля и получила травмы, несовместимые с жизнью.

Сильно пострадала и её мама, с места ДТП она была доставлена в Шатковскую больницу с переломами различной степени тяжести. Дети оказались в целости и невредимости, так как были пристёгнуты к сиденью ремнями безопасности. Для маленького ребёнка в салоне иномарки было установлено специальное удерживающее устройство. Но все трое получили сильную душевную травму, став очевидцами страшной трагедии: мама погибла у них на глазах.

Хочу обратиться ко всем, кто управляет автотранспортом, особенно к тем, кому часто приходится находиться в дальних рейсах: не надейтесь на то, что сможете добраться без остановок в свои пункты назначения. Силы могут вас подвести, как эту женщину из Калуги. Поэтому чаще отдыхайте в дороге, восстанавливайте свои силы и только потом снова садитесь за руль и продолжайте движение.

Хочу обратить внимание ещё на один факт. Многие водители пренебрегают ремнями безопасности, а зря, ведь порой именно они являются единственным спасением от гибели. Этот случай стал ещё одним тому подтверждением.

Это ДТП - не первое на данном отрезке пути (напротив поворота на с. Пасьяново). Нас беспокоит это обстоятельство. Гиблое это место или не соответствуют безопасности движения дорожные условия? Мы принимаем меры по нанесению здесь продольной дорожной разметки на проезжую часть пути, чтобы каждый водитель ехал по своей полосе движения, чтобы не создавались аварийные ситуации. На данном участке автотрассы и днём, и ночью работает наш пост дорожно-патрульной службы.

И. АВИЛОВ, начальник ОГИБДД отдела МВД по Шатковскому району.