Предупреждение! Внимание: африканская чума свиней!

Редакция 'Новый путь' ШаткиГосветуправление Шатковского района сообщает, что в результате проведённых лабораторных исследований проб материала от павшей свиньи в ЛПХ Кочетковой М. В. с. Яковлевка Дивеевского района Нижегородской области выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней (АЧС).

Комитетом госветнадзора Нижегородской области организовано проведение комплекса организационно - хозяйственных и ветеринарно - санитарных мероприятий по ликвидации очага АЧС и недопущению дальнейшего распространения инфекции.

Госветуправление доводит до сведения граждан, что Шатковский район входит во вторую угрожаемую зону, в которой вводятся ограничительные мероприятия:

- запрещается торговля на рынке свиньями и продуктами свиноводства (мясо, шпик, копчености);

- усиливается ветеринарный надзор за состоянием здоровья свиней в хозяйствах всех категорий;

- поголовье вакцинируется против классической чумы и рожи свиней;

- запрещается ввод (ввоз) свиней в хозяйства, (дворы) и населённые пункты.

Ещё раз напоминаем всем жителям района, что в целях предотвращения заноса вируса африканской чумы свиней необходимо:

1. Соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания свиней, приобретать корма из благополучных по заболеваниям свиней территорий и проводить их 3-х часовую термическую обработку перед скармливанием, не использовать для кормления свиней пищевые отходы. На входе в каждое подворье оборудовать дезинфекционные коврики, которые регулярно поливать раствором хлорной извести.

2. Обеспечить безвыгульное содержание свиней, в том числе не допускать контакта свиней с другими животными (чужие свиньи, птицы, грызуны, собаки и кошки могут быть переносчиками вируса), исключить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц (в том числе в качестве обслуживающего персонала, бойщиков и пр.).

3. Не приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней, вновь приобретаемых свиней - регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских администрациях и осуществлять обязательное карантинирование животных (отдельное содержание) перед вводом к основному поголовью.

4. При малейшем подозрении на заболевание свиней АЧС, а также в случае внезапного падежа немедленно обращаться к ветеринарным специалистам или по телефону «горячей линии» 4-11-39.

А. САРАЗОВ, начальник ГБУ НО «Госветуправление Шатковского района».