Предупреждение. Против вора нет запора?

Редакция 'Новый путь' ШаткиРайонная газета в одном из последних номеров сообщала о фермерах из с. Корино. Два брата Улфат и Мамед, их отец Исахан Коджаевы всерьёз занялись животноводством. Приложив немало усилий, они восстановили одну часть скотного двора, ранее принадлежащего совхозу «Шатковский», закупили 50 голов крупного рогатого скота. У них 15 дойных коров и откорм бычков.

У фермеров есть намерение и желание отремонтировать и вторую часть двора, так как планируют расширять свой фермерское хозяйство. По мнению начальника управления сельского хозяйства Алексея Зырянова и специалиста управления Альбины Рогожкиной, Коджаевы – люди очень трудолюбивые, старательные, к ним с большим уважением и благодарностью относятся жители Корина, Лесогорска, Понетаевки, Шатков, которые с удовольствием покупают у них молоко и видят, что Коджаевы настоящие труженики, всегда в работе. Но после недавно совершённой с их фермы кражи у них опускаются руки.

В ночь на 9 сентября т. г. злоумышленники похитили у них трёх бычков. Ущерб составляет более 200 тысяч рублей. Фермеры заподозрили неладное недели две назад. Недалеко от их животноводческого объекта подолгу дважды стояли машины. Неизвестные люди, находившиеся в них, видимо, что-то высматривали. Владельцы фермы даже хотели узнать, что интересует чужаков, пытались к ним приблизиться, но те дали, как говорится, «газу до отказу». Ни догнать, ни записать номера автомашин не удалось.

Видимо, после этой «разведки» воры приступили к действиям. Под покровом ночной темноты они, как предполагают фермеры, вывели животных со двора, гнали их до трассы Шатки – Лесогорск, а потом увезли на грузовике, предположительно на «Газели», в неизвестном направлении.

Девятого сентября в пять часов утра, обнаружив, что на откорме не достаёт трёх бычков, фермеры сообщили об этом в отдел МВД России по Шатковскому району. Ведутся оперативно-розыскные мероприятия.

На прошлой неделе воры похозяйничали и в СПК «Власть Советов». Десятого сентября, в ночное время, неизвестные лица на территории мастерской хозяйства загружали лом чёрного металла, а 11. 09. 16 г., как сообщил в отдел МВД руководитель колхоза А. М. Безухов, у двери зерносклада был вытащен пробой. С этими фактами разбирается полиция.

Криминальные события, приведённые в этом материале, должны насторожить руководителей сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, владельцев личных подворий, побудить принять дополнительные меры по охране ферм, летних лагерей, мехмастерских и автогаражей.

Людмила МЕЧТАЕВА.