Предупреждение. Электронное мошенничество.

Редакция 'Новый путь' ШаткиВсё чаще и чаще регистрируются в нашем районе преступления в сфере информационных технологий, которые совершаются с применением электронных средств.

О многих из них неоднократно сообщалось в районной газете. Приводились конкретные примеры, сотрудники отдела МВД призывали жителей района к бдительности, чтобы не оказаться в драматической ситуации, предупреждали, что главное – не идти на поводу у мошенников, а держаться от них подальше, быть осмотрительнее.

Но преступлений такого характера не становится меньше. Если в 2015 году их было зарегистрировано только 3, то за неполных восемь месяцев текущего года уже 15, и всего два из них раскрыты. Поэтому мы вынуждены в очередной раз напомнить гражданам, по каким схемам действуют преступники, чтобы уберечь от нежелательных последствий. Отнеситесь внимательно к нашей информации.

Мошенники широко используют сеть Интернет и совершают кражи посредством мобильных устройств. Довольно многие жители района лишились разных сумм на банковских пластиковых картах, другие стали жертвами преступников в социальных сетях Вконтакте и Одноклассники, вступая в связь с мошенниками через СМС-сообщения, назвав им код и предоставив злоумышленникам свободный доступ к своей банковской карте. А третьи стали потерпевшими, сделав 100% предоплату за товар, предлагаемый по Интернету. Деньги перечислили, а вещей не получили.

Были в нашем районе зарегистрированы и дистанционные мошенничества. Это когда преступник общается со своей будущей жертвой по домашнему или мобильному телефону, подключая к разговору мнимых сотрудников полиции и вынуждает дать взятку за совершённые якобы правонарушения.

Попались на «удочку» мошенников и те, кто решил воспользоваться сайтом бесплатных объявлений Avito, чтобы что-то продать или купить. К примеру, автомобиль. Потенциальные «продавцы» или «покупатели» нередко оказываются преступниками. Они под предлогом покупки также просят продиктовать пароль доступа к карте и потом списывают с неё все денежные средства.

Можно и ещё приводить примеры того, как своими необдуманными действиями шатковцы оказывались в роли потерпевших. Я должен утвердительно сказать: кто не имеет дело с мошенниками, тот никогда не попадёт в их преступные сети.

Надеемся, что наше сообщение в «Новом пути» окажется для шатковцев серьёзным предупреждением и они не позволят мошенникам никоим образом себя обмануть.

Роман ПРОПИСНОВ, заместитель начальника полиции (по оперативной работе) отдела МВД России по Шатковскому району.