Пожар унёс четыре жизни

Пожар унёс четыре жизниВ районной газете уже сообщалось, что в результате пожара в с. Бритово погибли 4 человека. Сегодня, по просьбе читателей, рассказываем об этой трагедии более подробно.

Сообщение о пожаре в селе Бритове поступило на пульт дежурного диспетчера службы «01» 164 ПСЧ в 00 час. 20 минут. На его тушение, как проинформировал редакцию районной газеты заместитель начальника 164 ПСЧ С. В. Скородумов, было направлено четыре единицы пожарной техники: по одной машине из Костянки, Больших Печёрок, Смирнова и Шатков.

«Когда, - говорит Сергей Владимирович, - к месту пожара прибыла пожарная техника из райцентра, уже и дом, и надворные постройки были охвачены пламенем, пожар полыхал на площади 168 кв. м. Была угроза перехода огня по высокой сухой траве к соседнему дачному дому, расположенному в 12-ти метрах от горящего. Его наши бойцы отстояли.

Местные жители сообщили, что в горящем доме могли находиться люди. В процессе проливки и разборки его конструкций были обнаружены тела двух погибших. Невозможно было определить, мужчины это или женщины, настолько они обгорели. Позже нашли ещё два обугленных тела».

Пожар в Бритово был настолько резонансным, что, по словам С. В. Скородумова, на месте пожара работала оперативная группа из Главного управления МЧС России по Нижегородской области, которую возглавлял первый заместитель начальника ГУ МЧС полковник В. И. Данилов. Этой оперативной группой был проведён осмотр места происшествия, опрос свидетелей.

По словам очевидцев, в этот заброшенный, полуразрушенный нежилой дом в переулке Нагорном в Бритове днём заглядывали многие. В нём весело и шумно отмечались праздники Пасхи и 1 Мая. Всё это происходило на глазах сельских жителей, но никто из бритовцев даже не задумался, к чему может привести эта затяжная пьянка. Раньше тоже случалось, что здесь собирались компании, примерно в таком же составе.