Посёлок и мы. «Мусорный» вопрос по-прежнему актуален

Мусорный вопрос по-прежнему актуаленЗа последние годы внешний вид Шатков изменился в лучшую сторону. И в этом есть большая заслуга жителей посёлка. Например, из года в год неравнодушные люди облагораживают территории около своих домов, делают их яркими, ухоженными, создают клумбы, которые приносят настоящее эстетическое удовольствие не только их создателям, а всем окружающим. Такая работа является примером для остальных. Но, кроме положительной тенденции, наблюдается и негативная.

Так, по-прежнему одной из актуальных проблем остаётся мусор на улицах посёлка, несанкционированные свалки. Поэтому на одном из оперативных совещаний в администрации района глава администрации р. п. Шатки В. Ю. Стёпин попросил журналистов районной газеты ещё раз вернуться к этой проблеме, хотя о несанкционированных свалках в газете пишется часто. Наша очередная беседа состоялась с В. Ю. Стёпиным 28 октября т. г.

- Валерий Юрьевич, как сегодня обстоят дела с несанкционированными свалками в посёлке?

- В Шатках для сбора мусора установлены контейнеры. Они предназначены только для твёрдых бытовых отходов, которые собираются и вывозятся по специальному графику, известному населению. За такую услугу со всех шатковцев взимается плата.

Но жители посёлка заполняют контейнерные баки не только ТБО, но и крупногабаритным мусором – строительными материалами, ботвой, даже мебелью… Выброс такого мусора происходит порой даже вне специальных отведённых для этого мест – во дворах многоквартирных домов, возле контейнерных площадок. Удивительное дело: как люди могут выбрасывать хлам, старые вещи и мебель, строительные материлы и ботву под окна своих же домов, во дворы, где ходят они, гуляют их дети? К сожалению, приходится констатировать увеличение количества мусора на территории посёлка. Особенно это заметно в весенний и осенний периоды, когда происходит уборка огородов. Например, за октябрь мы вывезли примерно 100 кубометров такого мусора.