Поселок и мы. Зацвели... репьи

Зацвели... репьиЕсли пройтись по улицам Шатков, станет видно, кто не теряет времени зря: цветы посадили, клумбу оформили, траву скосили … Все это облагораживает местность, делает поселок лучше. Но, к сожалению, у нас есть клочки земли, за которыми никто не ухаживает: то ли не все шатковцы стремятся к благоустройству, то ли там некому навести порядок.

В Шатках высокую траву можно встретить во многих местах. Первый пример – общественная баня. На ее территории расцвел целый сад-бурьян: лопухи, крапива, лебеда… Перед баней есть огороженная крупной цепью «клумба», только там вместо цветов… распустились репьи. За самой баней трава достигает уже роста взрослого человека. Там и сухие ветки, дрова, сломанный стул…

Зацвели... репьиДальше идем. Одна из центральных улиц – 1 Мая. Около четырехэтажного дома № 106 помимо больших цветущих лопухов образовалась еще и свалка из досок, веток, травы… Видимо, люди, не имеющие совести, намеренно носят сюда мусор. Со стороны центральной дороги большую кучу с досками еще не видно – репьи прикрывают. Но если их скосить, свалка может стать «достопримечательностью» поселка. Возникает вопрос: почему никто не наводит порядок? Может, это место не имеет хозяина, сиротствует, если люди уже приспособили его под мусор? Ау, отзовитесь те, кто обязан это убрать.

Впечатляет и дом, где расположен офис адвокатов, на улице Коммунальной в центре Шатков. Около него лебеда настолько большая, что уже клонится к дороге.

Даже возле мемориального комплекса «Никто не забыт, ничто не забыто» по левой стороне около забора жилого дома вырос «букет репьев», рядышком – лебеда. Наверняка, кусты ненужной растительности бросаются в глаза посетителям мемориала. Любуйтесь, гости дорогие, репьи зацвели!

Все это в центре Шатков. Есть такие места и на отдаленных улицах. Не пора ли взяться за косу, топор, а в дальнейшем не позволять траве вырастать до гигантских размеров?

Т. ГОРБУНОВА