Полиция и СМИ. Разговор был полезным и содержательным.

Встреча журналистов с начальником отдела МВДВ целях расширения гласности, усиления взаимодействия отдела МВД России по Шатковскому району и районной газеты «Новый путь», 23 октября в редакции газеты состоялась встреча журналистов с начальником отдела МВД по Шатковскому району подполковником полиции С. В. Ландяковым. Открыл и вёл её главный редактор газеты Н. Ф. Тукмаков. На встрече присутствовал председатель Общественного совета при отделе МВД А. И. Борисов.

В начале встречи С. В. Ландяков вкратце обрисовал криминогенную ситуацию в нашем районе за 9 месяцев текущего года.

По сравнению с предыдущим годом отмечается снижение общей преступности на 4,4% (минус 8 преступлений). Произошло снижение числа совершённых краж с 72 до 66, в т.ч. квартирных с 23 до 10.

Уменьшилось количество совершённых тяжких и особо тяжких преступлений на 18,2% (с 44 до 36). В текущем году не произошло убийств, в 2013 их было 2.

За 9 месяцев выявлено 10 преступлений коррупционно-экономической направленности (годом раньше их было 18), из них 6 тяжких, 1 мошенничество и 5 присвоений и растрат.

Вместе с тем, как отметил С. В. Ландяков, имеется ряд показателей в деятельности отдела МВД по Шатковскому району, указывающих на определённые проблемы и недоработки. Меньше выявлено противоправных деяний экономической направленности. Недостаточно выполнялись государственные задачи по борьбе с коррупцией, взяточничеством. В дальнейшем совершенствовании нуждается профилактическая деятельность. Практически каждое второе преступление в районе совершено под воздействием спиртных напитков, вырос удельный вес преступных посягательств, совершённых лицами с криминальным прошлым.