По звонку в редакцию. Люди создают проблемы сами

Редакция 'Новый путь' ШаткиНа днях в редакцию обратилась жительница с. Корино Е. И. Парадеева по поводу снабжения здешнего населения продуктами питания. Раньше, как сообщает женщина, в Корино ездила автолавка из Шатковского райпо, два раза в неделю, сейчас – только раз. Это создает для сельских жителей проблему по покупке хлебо-булочных изделий и всего необходимого, так как магазина в Корине нет и у сельчан только единственная возможность приобретать продукты: в торговой точке на колесах.

Седьмого июля я поговорила на эту тему с председателем правления райпо Г. А. Коршуновой, передала ей озабоченность жителей с. Корино. Галина Анатольевна была в курсе этой проблемы, так как письмо от жительницы с. Корино пришло и в адрес райпо.

Галина Анатольевна считает, что коринцы виноваты сами в том, что автолавка стала доставлять им товар только раз в неделю. Продавцы магазина «Продукты», что находится на улице Ленина в Шатках, ездили в это село регулярно – по средам и пятницам. К каждой выездной торговле готовились: комплектовали товар, кроме основных продуктов питания, привозили еще по заказам, старались выполнить все заявки коринцев. Сельские жители о графике приезда автомагазина знали и поначалу его ждали.

Но в Корине периодически стала торговать предпринимательница из Лесогорска, сельские покупатели переметнулись к ней. Случалось так, что привезут товар из райпо, а коринцы уже всего набрали у нее. И хлеб про запас накупят, и другие продукты питания. В назначенный день и час автолавка райпо постоит в селе и без выручки возвращается в Шатки.

«Там, где услугами райпо с удовольствием пользуются, - говорит Г. А. Коршунова, - к примеру, в Гаврилове, Мисюрихе и других сельских населенных пунктах, там регулярно бывают автолавки райпо. А коринцы нарушили с нами договоренность, поэтому и создалась такая ситуация».

- А выход из неё есть? - поинтересовалась я. Галина Анатольевна сказала, что они не снимают с себя ответственность по торговому обслуживанию малых населенных пунктов. В Корине торговля будет возобновлена, но при условии, что сельские жители изменят к ней отношение. По решению правления, обслуживать это село будет магазин «Продукты», что расположен в центре Шатков (бывший «ветеранский»), так как у «ленинского» магазина есть определенные сложности по организации выездной торговли в виду того, что он автоматизирован.

Материал подготовила Л. МЕЧТАЕВА.